Минск настаивает на пересмотре цены на газ из России на 2020 год до "корректного уровня"

Минск настаивает на пересмотре цены на газ из России на 2020 год до "корректного уровня"

Газораспределительная станция в городе Несвиж, Белоруссия

© AFP/ Victor Drachev

МИНСК, 9 июн — Белоруссия настаивает на необходимости пересмотра цены на российский газ для Белоруссии на 2020 год с определением ее «корректного и справедливого уровня», сообщила во вторник пресс-служба минэнерго республики.


Во вторник в формате видеоконференции прошли белорусско-российские переговоры по этой теме. В них приняли участие министры энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич и РФ Александр Новак, а также посол Белоруссии в России Владимир Семашко и председатель набсовета, замруководителя аппарата правления — советник председателя правления «Газпрома» Александр Мешков.


«Были затронуты вопросы поставок российского газа в 2020 году. … За прошедший период 2020 года сохраняется тенденция к снижению цен на поставляемый в Европу российский газ — как спотовых, так и по долгосрочным контрактам. В этой связи белорусская сторона в очередной раз отметила необходимость пересмотра цены на газ для Беларуси с определением ее корректного и справедливого уровня», — сказали в пресс-службе.


Там напомнили об ожидании от белорусской дочки «Газпрома» методики по определению калорийности газа, разные подходы к которой привели к разногласиям сторон по сумме за поставленный в этом году газ.


«Стороны обменялись мнениями относительно выполнения условий расчета за поставляемый в Беларусь российский газ. При этом позиция белорусской стороны остается неизменной: для урегулирования разногласий, возникших между субъектами хозяйствования по цене на газ с учетом его калорийности, ОАО »Газпром трансгаз Беларусь« необходимо предоставить методику определения фактической среднемесячной теплоты сгорания природного газа с метрологическим подтверждением ее пригодности в соответствии с законодательством Беларуси», — подчеркнули в пресс-службе.


«Белорусская сторона выразила заинтересованность в скорейшем разрешении обозначенных вопросов и поиске взаимоприемлемых решений по дальнейшему сотрудничеству с российской стороной в газовой сфере», также отметили в пресс-службе. При этом в конце мая в «Газпроме» сообщали, что компания будет готова начать переговоры о поставках газа в Белоруссию с 2021 года после урегулирования вопроса с долгом страны за газ, который оценивался в 165,6 миллиона долларов.


В минэнерго республики же заявили, что у Белоруссии нет задолженности за газ, но между субъектами хозяйствования есть разногласия в определении его цены с учётом калорийности, и сообщили, что направили письмо «Газпрому» со своими предложениями об условиях поставок в 2020-2021 годах, а также попросили представить методику определения калорийности. «Газпром» ответил в понедельник, что готов начать переговоры о поставках в 2021 году при соблюдении страной контракта на 2020 год, ценовые условия которого были окончательно согласованы 14 февраля.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Минск настаивает на пересмотре цены на газ из России на 2020 год до "корректного уровня". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минск настаивает на пересмотре цены на газ из России на 2020 год до "корректного уровня" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минск настаивает на пересмотре цены на газ из России на 2020 год до "корректного уровня". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минск настаивает на пересмотре цены на газ из России на 2020 год до "корректного уровня" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!