Сбербанк: траты россиян в начале июня не смогли вернуться к уровням 2019 года

Сбербанк: траты россиян в начале июня не смогли вернуться к уровням 2019 года

Покупатель в магазине

© РИА Новости. Виталий Тимкив


МОСКВА, 9 июн — Траты россиян на товары и услуги за 1-7 июня, несмотря на некоторое ослабление ограничений в экономике, по-прежнему показывают спад по отношению к аналогичному периоду прошлого года — на 10,8%, следует из исследования Сбербанка.


Для сравнения, с 25 по 31 мая расходы потребителей в РФ на товары и услуги сократились по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года на 12,6%.


«Падение общего уровня расходов относительно 2019 года сохраняется…. Три четверти первоначального падения были связаны с изменением поведения россиян и разрывом логистических цепочек, а не собственно ограничениями. Это создает неопределенность относительно сроков полного восстановления, особенно в секторе услуг», — отметили в банке.


При этом после последнего раунда смягчения ограничений объем непродовольственного товарооборота практически восстановился до уровней 2019 года. Продолжается восстановление и сектора услуг, хотя здесь прогресс существенно медленнее: падение все еще составляет 37,6% относительно прошлого года, подсчитали в Сбербанке.


В недельном выражении расходы на товары и услуги за 1-7 июня увеличились на 9,8%. Индекс потребительской активности, характеризующий разнообразие категорий товаров и услуг в корзине покупателей, за тот же период вырос с 63,6 до 68,1 пункта.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк: траты россиян в начале июня не смогли вернуться к уровням 2019 года. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Сбербанк: траты россиян в начале июня не смогли вернуться к уровням 2019 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк: траты россиян в начале июня не смогли вернуться к уровням 2019 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк: траты россиян в начале июня не смогли вернуться к уровням 2019 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!