Мировые авиакомпании в 2020 г из-за COVID-19 понесут рекордные убытки в $84 млрд

Мировые авиакомпании в 2020 г из-за COVID-19 понесут рекордные убытки в $84 млрд

Самолет авиакомпании Thai Airlines

© РИА Новости. Наталья Селиверстова


МОСКВА, 9 июн — Вызванный коронавирусом эффект приведет к совокупным убыткам мировых авиакомпаний в размере 84 миллиарда долларов в 2020 году, в 2021 году убытки сектора сократятся до 15,8 миллиарда долларов, говорится в новом прогнозе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).


«В финансовом отношении 2020 год станет наихудшим годом в истории авиации. В среднем каждый день этого года приносит отрасли 230 миллионов долларов убытков. В общей сложности это убытки в 84,3 миллиарда долларов. Это означает что, исходя из оценок пассажироперевозок в этом году в 2,2 миллиарда пассажиров, авиакомпании потеряют 37,54 доллара на пассажира», — приводятся в сообщении слова гендиректора IATA Александра де Жуньяка (Alexandre de Juniac).


Организация также прогнозирует, что совокупная выручка мировых авиакомпаний в 2020 году упадет в 2 раза — до 419 миллиардов долларов с 838 миллиардов долларов в 2019 году, а в 2021 году выручка вырастет до 598 миллиардов долларов. IATA также ожидает, что пассажиропоток мировых авиакомпаний в 2021 году вырастет на 55% с низких отметок этого года, но в то же время показатель останется на 29% ниже уровня 2019 года.


По данным IATA, объем мировых пассажирских авиаперевозок в мае вырос на 30% по сравнению с очень низким уровнем апреля. В конце мая организация прогнозировала, что совокупная долговая нагрузка мировых авиаперевозчиков к концу года вырастет примерно на 28%, до 550 миллиардов долларов.


Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID — 19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 6,9 миллиона случаев заражения, более 400 тысяч человек скончались.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Мировые авиакомпании в 2020 г из-за COVID-19 понесут рекордные убытки в $84 млрд. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Мировые авиакомпании в 2020 г из-за COVID-19 понесут рекордные убытки в $84 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мировые авиакомпании в 2020 г из-за COVID-19 понесут рекордные убытки в $84 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мировые авиакомпании в 2020 г из-за COVID-19 понесут рекордные убытки в $84 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!