Итоги торгов. Динамика нефти не оправдала ожиданий участников российского рынка

Итоги торгов. Динамика нефти не оправдала ожиданий участников российского рынка

О главном


Индекс МосБиржи: 2796 п. (+0,13%)
Индекс РТС: 1289 п. (+0,23%)


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российский рынок некоторое время активно повышался, в результате чего индекс РТС обновил трехмесячный максимум. Однако нефть стала быстро сдавать позиции, вызвав у нас нисходящее движение, которое развивалось почти до самого конца торгов. К закрытию российские индексы отскочили, завершив сессию в небольшом плюсе.


Позитивные факторы
- Рост мировых фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
— Риски ухудшения отношений между США и Китаем
— Риски распространения коронавируса


В деталях


В понедельник российские фондовые индикаторы открылись вверх и вслед за кратковременным откатом совершили резкое восходящее движение, реагируя на благоприятный внешний фон. В результате индекс РТС обновил трехмесячный максимум. Индекс МосБиржи только приблизился к аналогичной вершине, продолжая демонстрировать более слабую динамику из-за укрепления рубля.


Глобальные рынки остаются в русле устойчивой восходящей тенденции, отыгрывая замедление динамики пандемии, что способствует дальнейшему снятию антивирусных ограничений по всему миру. Это увеличивает шансы на быстрое восстановление экономики.


Кроме того, в субботу на министерской онлайн-встрече участников соглашения ОПЕК+ было принято решение продлить до конца июля действие максимального объема сокращения добычи нефти. Нефтяные цены отреагировали на эту новость достаточно сдержанным и непродолжительным ростом, обновив трехмесячные вершины.


Еще в начале наших торгов котировки нефти стали быстро сдавать позиции, вызвав у нас поступательное снижение, которое продолжалось до конца сессии. После старта американских торгов мировые фондовые индикаторы также просели, оказав на российские индексы дополнительное давление.


Вероятно, в преддверии заседания ФРС, которое состоится в ближайшую среду, инвесторы проявляют осторожность, так как на фоне сильных данных по рынку труда США, опубликованных в пятницу, американский регулятор может разочаровать рынки в плане дальнейшего смягчения монетарной политики.


К закрытию российский рынок сумел отскочить, в результате чего индексы завершили сессию в небольшом плюсе. В целом наша динамика сегодня не выделялась на фоне других площадок, а с учетом значительных потерь котировок нефти мы выглядели даже вполне устойчиво.


Нефть резко снизилась


В начале дня нефтяные цены продемонстрировали резкий восходящий импульс, обновив трехмесячные вершины, но столь же стремительно нивелировали данное движение. Затем котировки быстро восстановились, однако незадолго до нашего открытия стали сдавать позиции, ускорив снижение в начале российской сессии. На нашем закрытии Brent теряла 2,5% вблизи уровня $41.


Решение ОПЕК+ о пролонгации на 1 месяц действия максимального объема снижения нефтяного производства было ожидаемым и в основном заложено в котировки нефти в результате предыдущего мощного роста. Поэтому реакция нефтяного рынка на эту новость была достаточно сдержанной и произошла фиксации прибыли по факту свершения ожидавшегося события.


Кроме того, саудовский министр энергетики сообщил, что добровольные дополнительные сокращения добычи нефти со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта на 1,2 млн б/с будут действовать только в июне.


Мировые рынки акций показали разнонаправленную динамику


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 резко повысились, но к нашему открытию нивелировали данное движение. Затем американские фондовые индикаторы восстановились и совершали разнонаправленные движения, прибавляя на нашем закрытии 0,3–1%.


Европейских рынки акций в понедельник продемонстрировали более слабую динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 восстанавливался, выйдя в середине торгов в небольшой плюс, однако затем сдал позиции, потеряв в итоге 0,34%.


Давление на европейские площадки оказали слабые экономические данные: в апреле объем промышленного производства в Германии упал сильнее ожиданий, а июньский индекс доверия инвесторов в еврозоне был хуже и без того негативного прогноза.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали несколько представителей третьего эшелона, из которых выделялись акции Ютэйра (+14,33%), в моменте прибавлявшие почти 40% на информации о возможном скором возобновлении международного авиасообщения. На этом фоне бумаги Аэрофлота подорожали на 6,57%.


Пользовались спросом некоторые ритейлеры: ОР +13,52%; Лента +5,14%; Магнит +2,7%; М.Видео +2,45%.


Увеличилась капитализация некоторых электроэнергетических компаний: Русгидро +6,4%; Ленэнерго-п +2,25%; Интер РАО +1,78%; Мосэнерго +1,35%; Юнипро +1,08%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: БСП +4,84%; TCS +2%; QIWI +2%; Сбербанк +0,55%.


Повысились бумаги некоторых нефтегазовых компаний: Татнефть ап +2%; Газпромнефть +1,78%; Татнефть ао +1,5%; Газпром +0,92%


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители металлургического сектора: ММК +1,14%; Норникель +0,5%; Русал +0,36%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: ЛСР +2,8%; Распадская +2,6%; АЛРОСА +2,23%; ПИК +2,15%; Мечел ап +1,4%; Полиметалл +0,88%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Динамика нефти не оправдала ожиданий участников российского рынка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Динамика нефти не оправдала ожиданий участников российского рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Динамика нефти не оправдала ожиданий участников российского рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Динамика нефти не оправдала ожиданий участников российского рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!