Киев настаивает на полной расшифровке черных ящиков сбитого в Иране украинского Boeing

Киев настаивает на полной расшифровке черных ящиков сбитого в Иране украинского Boeing

Новый авиатренажер Boeing 737-800 Full Flight Simulator

© РИА Новости. Илья Питалев

КИЕВ, 7 июн — Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что для завершения расследования о причинах авиакатастрофы Boeing «Международных авиалиний Украины» в Иране необходимы расшифровки данных с черных ящиков борта.


«Сейчас иранская сторона отмечает, что это была именно человеческая ошибка. Мы выступаем за то, что любые официальные сообщения о причинах трагедии должны базироваться прежде всего на соответствующих юридически установленных фактах, то есть завершенном техническом расследовании, завершении уголовного процесса. И говорить о том, что эти процессы завершены без расшифровки »черных ящиков«, по крайней мере, некорректно и неправильно — как по установлению справедливости, так и в отношении эмоций родственников погибших», — заявил Енин в воскресенье в эфире телеканала «Украина 24».


Ранее агентство ISNA сообщило, что «иранские чиновники после промедления украинской стороны с ответом на предложение Ирана о черных ящиках» решили отправить их в другую страну. Агентство отмечало, что этой страной, как сообщалось ранее, может быть Франция. Позже МИД Украины заявил, что посол Ирана в Киеве Манучехр Моради в ходе встречи с Ениным опроверг информацию СМИ об отказе отправить Украине эти черные ящики.


Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.


Иранские военные 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за «вражескую цель», а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Киев настаивает на полной расшифровке черных ящиков сбитого в Иране украинского Boeing. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Киев настаивает на полной расшифровке черных ящиков сбитого в Иране украинского Boeing собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Киев настаивает на полной расшифровке черных ящиков сбитого в Иране украинского Boeing. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Киев настаивает на полной расшифровке черных ящиков сбитого в Иране украинского Boeing собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!