Московская биржа. На самоизоляции инвесторы сели за терминалы

Московская биржа. На самоизоляции инвесторы сели за терминалы

Согласно исследованию Московской биржи, в период самоизоляции весной 2020 г. инвесторы стали чаще совершать сделки благодаря наличию свободного времени и возможности открыть счет удаленно. Больше всего торгов проходило акциями Газпрома, Сбербанка и Лукойла.


Результаты с начала 2020:


- на сегодня более 5,1 млн человек имеют брокерские счета, и 1,25 млн человек открыли брокерские счета с начала 2020 г.;


- доля частных инвесторов в объеме торгов акциями на Московской бирже в мае 2020 г. составила 43%;


- количество сделок, ежедневно совершаемых физлицами, в период самоизоляции превысило 1 млн;


- объем операций физических лиц с акциями за пять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019 г. увеличился более чем в 2,5 раза, до 7,9 трлн руб.


Причины роста активности инвесторов


- Высокая волатильность на рынках из-за взлета курсов валют, обвала нефтяного и фондового рынков;


- Находясь дома, инвесторы смогли совершать сделки в период выхода макроэкономических данных;


- Возросший интерес частных инвесторов к рынку акций. Доля Московской биржи в объеме торгов акциями компаний с двойным листингом в I квартале она составила 75% — рекордное значение;


-  Возможность открыть счет удаленно.


Также стоит отметить расширение продуктовой линейки биржи. Например, с 3 июня на срочном рынке начали торговаться фьючерсы на расписки (ГДР) Тинькофф Банка, X5 Retail Group и на акции АФК Система. В марте Московская биржа показала максимальные обороты торгов за всю историю. Общий объем торгов на рынках Московской биржи вырос на 48,8%, составив 98,8 трлн руб. В итоге, чистая прибыль компании в I квартале выросла почти в два раза.


Какие активы оказались самыми популярными


Согласно данным биржи, самыми популярными у россиян на 30 мая стали:


1. Акции Газпрома (24,5%).


2. Обычка и префы Сбербанка (17,9% и 9,7% соответственно).


3. Акции Лукойла (11,1%), Банка ВТБ (7,5%).


3. Акции Роснефти (6,2%).


4. Акции Северстали (6,1%).


5. Акции Яндекса (5,7%).


6. Акции Аэрофлота (5,6%).


7. Префы Сургутнефтегаза (5,6%).


Также биржа отметила топ — 10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов на конец мая. Наибольшую популярность получили фонд инвестиций в IT-сектор США — FXIT (19,4%), в золото — FXGD (19,3%), в акции США — FXUS (12,5%), на Индекс РТС — FXRL (9,5%), фонд денежного рынка — FXMM (8,0%), на Индекс МосБиржи — SBMX (7,1%), фонд инвестиций в акции Китая — FXCN (6,6%), в корпоративные еврооблигации в долларах США — FXRU (6,2%), в корпоративные еврооблигации в рублях — FXRB (5,9%), в корпоративные облигации — VTBB (5,5%).


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Московская биржа. На самоизоляции инвесторы сели за терминалы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Московская биржа. На самоизоляции инвесторы сели за терминалы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Московская биржа. На самоизоляции инвесторы сели за терминалы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Московская биржа. На самоизоляции инвесторы сели за терминалы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!