Временный запрет на импорт топлива введён в России

Временный запрет на импорт топлива введён в России

Заправка автомобиля на АЗС

© РИА Новости. Евгений Одиноков

МОСКВА, 2 июн — ПРАЙМ. Правительство РФ 25 мая объявило о введении временного запрета на импорт в Россию бензина, дизельного топлива, керосина, судового топлива и газойля, а как пояснила Федеральная таможенная служба (ФТС), официально временный запрет вступает в силу со 2 июня.


Уточняется, что запрет будет действовать до 1 октября, но при необходимости профильные ведомства могут до 15 июня принять решение об изменении срока его действия.


Запрет при этом не распространяется на топливо, перемещаемое через РФ транзитом; содержащееся в технологических емкостях и используемое в целях эксплуатации в пути следования; ввезенное до вступления в силу запрета и в отношении которого не совершены действия, связанные с таможенным декларированием и выпуском; перемещаемое гражданами для личного пользования.


Международное ценовое агентство Argus 18 мая сообщало, что отгрузки бензина из Белоруссии в Россию железнодорожным транспортом в апреле показали резкий рост и составили 40,1 тысячи тонн. Показатель достиг максимального уровня за несколько лет и составил около 1,5% от общего объема потребления бензина в России. За весь 2019 год из Белоруссии было импортировано в Россию лишь 200 тонн этого продукта.


Это произошло из-за того, что многим российским покупателям оптовых партий белорусского бензина это топливо с поставкой в апреле с учетом стоимости транспортировки на станцию назначения обходилось минимум на 500 рублей на тонну дешевле, чем продукт отечественного производства, предложение которого на бирже в апреле значительно сократилось.


Министр энергетики РФ Александр Новак 12 апреля говорил, что запрет на ввоз в Россию дешевого бензина предлагается как вынужденная антикризисная мера на полгода. Он отмечал, что многие страны прибегают к этой не совсем рыночной, но необходимой мере. Она также предлагалась для поддержки отечественной нефтеперерабатывающей отрасли и сохранения занятости.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Временный запрет на импорт топлива введён в России. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Временный запрет на импорт топлива введён в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Временный запрет на импорт топлива введён в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Временный запрет на импорт топлива введён в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!