Итоги торгов. Российский рынок нацелился на новые локальные вершины

Итоги торгов. Российский рынок нацелился на новые локальные вершины

О главном


Индекс МосБиржи: 2750 п. (+0,56%)
Индекс РТС: 1248 п. (+2,28%)


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, из-за его кратковременного ухудшения российские фондовые индикаторы сдали позиции. При этом индекс РТС обновил трехмесячный максимум. Затем наш рынок совершал разнонаправленные движения из-за противоречивых сигналов с мировых площадок. В итоге индекс РТС закрылся около дневной вершины, прибавив 2,3%, индекс МосБиржи показал более слабый рост из-за резкого укрепления рубля.


Позитивные факторы
- Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски ухудшения отношений между США и Китаем
? Риски распространения коронавируса


В деталях


В понедельник российские фондовые индикаторы открылись с большим межсессионным разрывом вверх, после чего некоторое время повышались, индекс РТС обновил 3-месячный максимум. Данный импульс был вызван благоприятным внешним фоном.


В начале дня фьючерсы на американские индексы испытали резкое снижение, реагируя на гражданские волнения, вспыхнувшие во многих городах США в конце прошлой недели.


Кроме того, в пятницу после закрытия у нас основных торгов американский президенте заявил о том, что Штаты начнут лишать Гонконг привилегированного статуса, так как он перестал быть обособленной частью КНР. Правда, рынки после кратковременного провала ушли вверх, поскольку не было объявлено каких-то конкретных санкционных шагов, направленных против Китая, а также сигналов о возможном разрыве торговой сделки, заключенной между двумя странами в январе.


Однако утром провал был выкуплен, а нефтяные цены торговались около трехмесячных вершин. Поддержку мировым рынкам оказали данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая, превысившему ожидания.


После старта российской сессии внешний фон быстро ухудшился из-за информации о том, что китайские власти приказали сельскохозяйственным компаниям приостановить импорт из США некоторых сельхоз товаров, что ставит под угрозу торговую сделку между двумя странами. Это вызвало резкий откат мировых фондовых индикаторов, аналогичный импульс произошел и у нас.


Однако и этот провал быстро выкупили, российский рынок предпринял попытку ускорения роста, но во второй половине нашей сессии уже нефть испытала резкое снижение, вернув нас к дневным минимумам.


К завершению российские фондовые индикаторы восстановились, индекс РТС закрылся около дневной вершины, опередив по итоговому результату почти все фондовые площадки. Индекс МосБиржи закрылся всего лишь в умеренном плюсе, показав более слабую динамику из-за существенного укрепления рубля, обновившего трехмесячный максимум.


Для дальнейшего повышения российского рынка необходимо как минимум отсутствие внешних рыночных раздражителей. Помешать восходящей динамике мировых рынков может потенциальное ускорение роста заболеваемости коронавирусом в мире, а также угроза нового витка политического противостояния между США и Китаем.


Нефть консолидируется около трехмесячных вершин


В начале дня нефтяные цены обновили трехмесячные вершины, после чего на протяжении всей сессии совершали широкие разнонаправленные движения, обновив дневной минимум во второй половине российских торгов. К нашему закрытию произошел отскок, Brent теряла 0,2% около отметки $37,65. В пятницу закончил торговаться июльский контракт на Brent и теперь ближайшим стал августовский, который на предыдущей сессии был дороже июльского примерно на $1,5.


Поддержку нефтяным ценам оказала информация источников Reuters о том, что Россия не против переноса встречи ОПЕК+ с 9–10 июня на 4 июня. Инвесторы надеются, что это увеличивает шансы продления максимального объема сокращения добычи до конца года.


Западные рынки возобновили рост


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 резко снизились, после чего планомерно восстанавливались до начала наших торгов. Вслед за еще одним нисходящим импульсом последовала восходящая волна, прерывавшаяся сильными откатами. На нашем закрытии американские фондовые индикаторы прибавляли 0,2-0,4%.


Европейских рынки акций в понедельник продемонстрировали более сильную динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 быстро перешел к нисходящей коррекции, но она продлилась недолго, после чего рост возобновился. В итоге фондовый индикатор закрылся вблизи дневной вершины, прибавив 1,11%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Российский рынок нацелился на новые локальные вершины. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Российский рынок нацелился на новые локальные вершины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Российский рынок нацелился на новые локальные вершины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Российский рынок нацелился на новые локальные вершины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!