Доллар пробил 70

Доллар пробил 70

Котировки на 14:30 МСК


Доллар: 69,60 руб. ( — 0,77%)
Евро: 77,35 руб. ( — 0,74%)


Открывшись вниз, пара USD/RUB продемонстрировала кратковременный нисходящий импульс, обновив 3-месячный минимум, после чего отыграла часть дневных потерь, но затем возобновила снижение. Пара EUR/RUB вслед за негативным стартом также продолжила планомерно сдавать позиции, переписывая 3-месячный минимум.


Сегодня рубль открылся вверх и вслед за кратковременным откатом продолжил активно укрепляться, обновляя 3-месячные максимумы. Ускорение роста российской валюты было вызвано благоприятным внешним фоном.


В начале дня фьючерсы на американские индексы испытали резкое снижение, реагируя на гражданские волнения, вспыхнувшие во многих городах США в конце прошлой недели.


Кроме того, в пятницу после закрытия у нас основных торгов американский президент заявил, что Штаты начнут лишать Гонконг привилегированного статуса, так как он перестал быть обособленной частью КНР. Правда, рынки после кратковременного провала ушли вверх, поскольку не было объявлено каких-то конкретных санкционных шагов, направленных против Китая, а также сигналов о возможном разрыве торговой сделки, заключенной между двумя странами в январе.


Однако утром провал был выкуплен, а нефтяные цены консолидировались около 3-месячных вершин. Поддержку мировым рынкам оказали данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая, который превысил ожидания.


После нашего открытия внешний фон резко ухудшился из-за нисходящего импульса глобальных фондовых индикаторов, вызванного информацией о том, что китайские власти приказали сельскохозяйственным компаниям приостановить импорт из США некоторых сельхозтоваров, что ставит под угрозу торговую сделку между двумя странами. В то же время котировки нефти ускорили рост.


Рубль отреагировал на неоднозначные внешние сигналы умеренным ослаблением, быстро вернувшись к укреплению. Развивающиеся валюты в понедельник утром синхронно повышались, но после старта российской сессии резко сдали позиции.


Российский долговой рынок сегодня продолжил демонстрировать умеренную восходящую динамику: индекс гособлигаций RGBI повышается вторую сессию подряд, оставаясь в двухнедельном диапазоне консолидации, который находится недалеко от исторической вершины.


Нефтяной рынок сохраняет позитивный настрой


В пятницу вечером нефтяные цены совершили рывок, обновив 3-месячный максимум. Сегодня в начале дня он был еще раз переписан, после чего котировки стали консолидироваться. Сейчас Brent прибавляет 1,2% около отметки $38,2. В пятницу закончил торговаться июльский контракт на Brent и теперь ближайшим стал августовский, который на предыдущей сессии был дороже июльского примерно на $1,5.


Поддержку нефтяным ценам оказала информация источников Reuters о том, что Россия не против переноса встречи ОПЕК+ с 9–10 июня на 4 июня. Инвесторы надеются, что это увеличивает шансы продления максимального объема сокращения добычи до конца года.


Доллар пытается развить коррекционный рост


В первой половине дня американская валюта поступательно снижалась. В начале российской сессии индекс доллара (DXY) достиг минимальных с середины марта уровней, но затем стал активно восстанавливаться. Сейчас DXY теряет 0,1% около отметки 98,2 п.


Сегодня повлиять на все рынки могут данные по индексам деловой активности в производственном секторе США, публикуемые в 16:45 и 17:00 МСК. Более слабые показатели способны вызвать снижение доллара. 


Европейская валюта в первой половине дня активно росла, в начале наших торгов пара EUR/USD поднялась на максимальные за 2,5 месяца значения, но затем резко сдала позиции, прибавляя сейчас 0,15% немного выше уровня 1,110.


Давление на евро оказали вышедшие в начале российской сессии данные по индексам деловой активности в производственном секторе ЕС и Германии, так как их значения были хуже прогноза.


Техническая картина


После пробоя сильной поддержки 70,6 и непродолжительной консолидации около этой отметки, пара USD/RUB ускорила снижение. Ближайшей целью данного движения может стать нижняя граница большого гэпа 68,6–70,68, образовавшегося 10 марта.


Доллар пробил 70

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар пробил 70. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар пробил 70 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар пробил 70. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар пробил 70 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!