Трамп отложил саммит G7, но хочет позвать Россию. Что это значит

Трамп отложил саммит G7, но хочет позвать Россию. Что это значит

Что произошло


Дональд Трамп в субботу отложил саммит G7 на сентябрь или более позднюю дату. Ранее предполагалось, что саммит пройдет в июне в Вашингтоне. Президент США планирует пригласить на встречу Большой семерки Австралию, Россию, Индию и Ю. Корею. По его мнению, нынешний состав G7 «не отражает того, что происходит в мире сейчас».


Что это значит


Отсрочка проведения саммита при текущих обстоятельствах вполне понятна. Речь идет об активной фазе открытия экономики после карантинных мер и охвативших США многочисленных протестах против насилия полиции.


Первое, что можно отметить — отсутствие Китая среди приглашенных стран. Хотя формально, G7 — это страны, которые имеют очень существенное политическое и экономическое влияние в мире. Очевидно, Китай должен был оказаться среди приглашенных. С этой точки зрения, это еще один шаг к эскалации напряженности в отношениях США-КНР.  


Однако отсрочка саммита может оказаться и позитивным моментом. Пресс-секретарь Белого дома ранее сообщала, что на саммите планируется обсудить Китай. Возможно, обсуждение предполагалось в ключе распространения коронавируса, а также действий КНР в отношении Гонконга.  То есть, без саммита снижается вероятность каких-то действительно жестких шагов по отношению к Китаю и существенного роста эскалации геополитической напряженности в ближайшее время. Отчасти сегодняшний оптимизм на рынках акций может быть связан именно с этим. Но также стоит отметить, что этот фактор поддержки может быть переоценен и оказаться недолговременным.


Что касается приглашения на саммит некоторых стран, которые не являются участниками G7, можно отметить еще один важный момент.  


Приглашение России может оказаться шагом к потеплению отношений. Это позитив для РФ и отечественного финансового рынка. Такие новости могли поддержать акции компаний, проекты которых последнее время сталкивались с риском санкций со стороны Вашингтона. К примеру, акции Газпрома или Роснефти выглядели лучше рынка в пятницу и на открытии в понедельник. Между тем пока нет ясности, останутся ли приглашенные страны в списке постоянных участников или нет.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Трамп отложил саммит G7, но хочет позвать Россию. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Трамп отложил саммит G7, но хочет позвать Россию. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Трамп отложил саммит G7, но хочет позвать Россию. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Трамп отложил саммит G7, но хочет позвать Россию. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!