Мосбиржа — новые инструменты с 3 июня

Мосбиржа 8212; новые инструменты с 3 июня

С 3 июня на срочном рынке Московской биржи начнут торговаться фьючерсы на расписки (ГДР) Тинькофф Банка, X5 Retail Group и на акции АФК Система, сообщается на сайте биржи.


Размер лота


По распискам Тинькофф Банка и X5 1 лот составит 10 ГДР, а по бумагам Системы — 1000 акций. Объем контракта влияет на размер его гарантийного обеспечения. У АФК Система 1 акция стоит дешевле данных расписок, возможно поэтому решили увеличить количество акций в 1 лоте.


Сроки обращения


По каждой бумаге будут выпущены фьючерсы с исполнением в сентябре и декабре 2020 г. Ближний контракт, как правило, обладает большей ликвидностью, чем дальний.


Тип контракта


Фьючерсы на эти бумаги будут расчетными. Это означает, что когда срок их обращения закончится, по условиям контракта покупки (продажи) базового актива не произойдет. При этом подавляющее большинство фьючерсов на акции сейчас поставочные. По условиям, сделка обязательна по истечении контракта.


Читайте также: Как проходит экспирация фьючерсов и опционов


Интерес участников к бирже


В марте объем торгов на срочном рынке увеличился более чем в два раза и составил 15,6 трлн руб. (6,7 трлн руб. в марте 2019 г.). Мосбиржа тогда показала максимальные обороты торгов за всю историю. В апреле динамика снизилась, но обороты остались на высоких уровнях. На фондовом рынке с начала 2020 г. среднемесячный объем торгов вырос в 1,5 раза по отношению к прошлому году.


Во многом рост объемов торгов связан с экономическими потрясениями, которые наблюдаются с начала года. Скачок курсов на валютном рынке, обвал цен на нефть и влияние COVID ? 19 привели к высокой волатильности на биржах.


В настоящее время на срочном рынке Московской биржи проводятся торги 72 фьючерсными контрактами.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мосбиржа — новые инструменты с 3 июня. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Мосбиржа — новые инструменты с 3 июня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мосбиржа — новые инструменты с 3 июня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мосбиржа — новые инструменты с 3 июня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!