ЦБ: нерезиденты с 25 по 28 мая купили на рынке РФ валюту на 29,3 млрд рублей

ЦБ: нерезиденты с 25 по 28 мая купили на рынке РФ валюту на 29,3 млрд рублей

ЦБ

© РИА Новости. Евгений Биятов

МОСКВА, 29 мая — Нерезиденты с 25 по 28 мая купили на внутреннем рынке РФ валюту на 29,3 миллиарда рублей, сообщает ЦБ РФ в еженедельном аналитическом обзоре «Финансовый пульс».


«Нерезиденты и дочерние иностранные банки в отчетный период приобрели иностранной валюты на 29,3 миллиарда рублей. Курс рубля к доллару США незначительно укрепился», — говорится в обзоре.


При этом  доля вложений нерезидентов в облигации федерального займа (ОФЗ) на счетах иностранных депозитариев в Национальном расчетном депозитарии (НРД) с 21 по 28 мая увеличилась на 0,7 процентного пункта — до 30,8%".


По данным ЦБ РФ, доля нерезидентов в ОФЗ на 21 мая составляла 30,1%, на 28 мая — 30,8%.


«На рынке ОФЗ наблюдалось снижение доходностей на ближнем конце кривой (на сроках до погашения 1-2 года) и рост на дальнем. В среднем кривая доходности ОФЗ выросла на 2 базисных пункта. Объем вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД увеличился на 20 миллиардов рублей, доля на 28 мая составила 30,8%», — говорится в обзоре.


Нерезиденты приобретали ОФЗ на аукционах и внебиржевом рынке. Средний срок до погашения портфеля ОФЗ у нерезидентов на 28 мая составил 7,4 года, сообщил ЦБ.


Минфин России разместил на аукционе 27 мая два выпуска ОФЗ с фиксированным купоном общим объемом 78,3 миллиарда рублей по номиналу. Высокий спрос на ценные бумаги наблюдался со стороны локальных инвесторов (77,4%), отметили в ЦБ. За апрель-май Минфин России привлек 119,1% (714,7 миллиарда рублей) от запланированного объема привлечения.


В день аукциона прошло погашение семилетнего выпуска ОФЗ объемом эмиссии 350 миллиардов рублей (в обращении на дату погашения — 147 миллиардов рублей). За день до погашения локальные инвесторы владели ценными бумагами этого выпуска на сумму 136,4 миллиарда рублей.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: нерезиденты с 25 по 28 мая купили на рынке РФ валюту на 29,3 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ: нерезиденты с 25 по 28 мая купили на рынке РФ валюту на 29,3 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: нерезиденты с 25 по 28 мая купили на рынке РФ валюту на 29,3 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ: нерезиденты с 25 по 28 мая купили на рынке РФ валюту на 29,3 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!