Ход торгов. Во власти внешних факторов. Больше всех пострадали нефтяники

Ход торгов. Во власти внешних факторов. Больше всех пострадали нефтяники

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2737,05 п. ( ? 1,54%)
Индекс РТС: 1222,91 п. ( ? 1,52%)


О главном  


Российский рынок начал день в минусе и к середине дня только увеличил темпы снижения. Поводом для продаж стала неопределенность дальнейших действий США в отношении Китая.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Негативная динамика торгов на мировых площадках
— Нефтяные котировки марки Brent снижаются на 2,5% 


В деталях


Российский рынок начал день в минусе и к середине дня только увеличил темпы снижения. К 13:00 МСК индексы МосБиржи и РТС — в минусе на 1,5%. Национальная валюта стабильна к доллару, но несет потери к евро. 


Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Поводом для продаж стала неопределенность дальнейших действий США в отношении Китая. Накануне Дональд Трамп анонсировал в пятницу пресс-конференцию, в ходе которой озвучит меры против КНР в ответ на намерения Пекина ограничить автономию Гонконга. Ранее он обещал предпринять «что-то мощное». Вчера министры иностранных дел Великобритании, Австралии, Канады и государственный секретарь США сделали совместное заявление по поводу закона о национальной безопасности Гонконга, в котором призвали Китай соблюдать декларацию по автономии. Конфронтация между крупнейшими экономиками мира и возможное введение взаимных санкций угрожают восстановлению уже слабой мировой экономики.


Еще одним фактором для беспокойства являются риски второй волны пандемии COVID ? 19: новым очагом распространения вируса стали страны Латинской Америки, где темпы абсолютного прироста находятся на пике. Рост числа новых случаев наблюдается в Бразилии, Перу, Чили, Мексике. 


Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei просел на 0,18%. Слабые данные по  розничным продажам не стали поводом для активных продаж. Гонконгский Hang Seng закончил сессию в минусе на 0,8%. Китайский Shanghai Composite, напротив, смог подрасти на 0,22%.


Европейские рынки отреагировали на риски эскалации конфликта между США и КНР и опустились в красную зону. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в минусе на 0,7%. Вышедшие данные по динамике потребительских цен в регионе за май оказались на уровне ожиданий и не оказали влияния на настроения инвесторов.


Американские фьючерсы снижаются в среднем на 0,4%, продолжая негативную динамику основных индексов накануне. Настроения участникам торгов в четверг испортили заявления Трампа о грядущей пресс-конференции, а также его намерение внести изменения в регулирование деятельности социальных сетей. Глава Белого дома вчера подписал соответствующий указ. Согласно документу, платформы, осуществляющие политическую цензуру, лишаются своей неприкосновенности и могут быть закрыты. Бумаги Twitter  и Facebook отреагировали снижением на 4,4%, и 1,6% соответственно.


Сегодня в фокусе окажутся данные по потребительским расходам в апреле (15:30 МСК) потребительскому доверию от  Университета Мичигана в мае (17:00 МСК).


На нефтяном рынке инициатива вновь на стороне продавцов. Геополитические риски только усилили их позицию. Цены на нефть к 13:00 МСК опустились на 2,5% — до $35,1 за баррель марки Brent. Не смогли порадовать инвесторов и данные Минэнерго США, согласно которым запасы нефти в  США выросли на 7,9 млн баррелей. 


Российский рынок сегодня оказался во власти внешних факторов. Негативные настроения на международных площадках и падение цен на нефть нашли отражение в негативной динамики отечественных индексов, которая к середине дня стала более очевидна. В аутсайдерах оказался нефтегазовый секторах.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 1,5% и торгуется на уровне 2737 п. 


Рынок вчера в очередной раз не нашел сил преодолеть ключевое сопротивление на уровне 2780–2815 п. По индексу МосБиржи нет существенных уровней поддержки вплоть до 2630 п


Корпоративный сектор  


Нефтегазовый сектор сегодня оказался в фаворитах у медведей: к 13:00 МСК отраслевой индекс теряет почти 2%. Продажи сконцентрированы в бумагах Новатэка, Татнефти и Лукойла.


Падение на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы финансового и металлургического секторов.  В ощутимом минусе оказались акции TCS, Сбербанка, ВТБ, ММК, Алросы, Полиметалла и НЛМК. В незначительном плюсе держатся лишь бумаги Полюса


Недавние лидеры — сектор электроэнергетики — теряет сегодня 1,3%. Продают акции Интер РАО после дивидендной отсечки, падают ФСК ЕЭС и ряд региональных МРСК.


Потери на уровне 1% несут отраслевые индексы потребительского и транспортного секторов. В минус ушли бумаги Х5, Магнита, Яндекса, Аэрофлота и ГТМ. Сдерживают от более глубокой просадки покупки в акциях Русагро и Магнита


Лучше рынка смотрится в пятницу телекоммуникационный сектор. 


Единственным сектором, торгующимся сегодня в зоне положительных значений, является сектор компаний химического производства. Здесь уверенно растут акции НКНХ. Совет директоров компании рекомендовал новую дату отсечки под дивиденды.  


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Во власти внешних факторов. Больше всех пострадали нефтяники. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Во власти внешних факторов. Больше всех пострадали нефтяники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Во власти внешних факторов. Больше всех пострадали нефтяники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Во власти внешних факторов. Больше всех пострадали нефтяники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!