Ход торгов. Быки решили не сдаваться. Среди фаворитов — финансовый сектор

Ход торгов. Быки решили не сдаваться. Среди фаворитов 8212; финансовый сектор

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2774,21 п. (+0,73%)
Индекс РТС: 1233,68 п. (+0,71%)


О главном


Российский рынок после просадки на старте торгов к середине сессии смог выйти в плюс. Поддержку оказывается позитивная динамика на мировых площадках


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки марки Brent снижаются на 0,9%


В деталях


Российский рынок к середине дня смог отыграть утренние потери. К 13:00 МСК индексы МосБиржи и РТС прибавляет по 0,7%. Национальная валюта незначительно снижается как к доллару, так и к евро. 


Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. Инвесторы похоже уже оправились от вчерашних заявлений Дональда Трампа. Он отметил, что намерен в ближайшие дни сделать заявление, касающееся возможных мер в отношении Китая в связи с ситуацией в Гонконге. «Мы делаем кое-что сейчас, думаю, вам это покажется очень интересным, но я не буду говорить об этом сегодня, я буду говорить об этом через пару дней», — сказал глава Белого дома. Позже на вопрос, включают ли эти меры санкции в отношении Пекина, он пояснил, что «нет, это что-то, о чем вы услышите до конца недели. Это будет что-то мощное». Эскалация конфликта между странами угрожает быстрому восстановлению мировой экономики после глобального локдауна, и американский рынок во вторник к закрытию растерял половину дневного роста.


Сегодня поддержку быкам оказывают все те же факторы. Страны продолжают процесс смягчения ограничительных мер, что должно стимулировать рост экономической активности в мире. После сообщений об удачных испытаниях препаратов против коронавирса растут надежды, что второй волны пандемии удастся избежать. Кроме того, мировые центробанки и правительства продолжают оказывать поддержку ослабевшим экономикам — сегодня Еврокомиссия намерена представить предложение об антикризисном фонде на 500 млрд евро.


Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei вырос на 0,7%. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng просели на 0,34%% и 0,36% соответственно.


Европейские площадки в среду окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 1,6%.


Американские фьючерсы прибавляют в среднем по 1,3%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. На фоне надежд на дальнейшее снятие карантинных мер спросом пользовались представители туристической отрасли, в уверенный плюс вышли бумаги Boeing. Сегодня в 21:00 МСК ждем публикации экономического обзора ФРС Бежевая Книга. Завтра в фокусе окажутся данные по заявкам на пособие по безработице и ВВП за I квартал.


На нефтяном рынке инициатива сегодня перешла на сторону продавцов. Цены на нефть к 13:00 МСК опустились на 1,2 %, до $35,7 за баррель марки Brent. Поводом для коррекции стали риски обострения конфликта между США и КНР. В то же время министр энергетики РФ Александр Новак во вторник встретился с представителями российских нефтяных компаний, чтобы обсудить реализацию ограничений в рамках сделки ОПЕК+ и возможность продления действующих квот после июня. Такие новости являются сигналом к тому, что Россия, второй по объему нефтепроизводитель в ОПЕК+, всерьез рассматривает возможность продления квот после июня. Очередная встреча участников ОПЕК+, где будут обсуждаться параметры сделки, состоится 10 июня. Сегодня с опозданием на день выйдут данные по запасам черного золота в Соединенных Штатах, завтра официальные показатели по запасам и добычи в стране опубликует Минэнерго США. 


Российский рынок после просадки на старте торгов к середине сессии смог выйти в плюс. Несмотря на снижение нефтяных котировок, поддержку оказывает позитивная динамика на мировых площадках. Сегодня локомотивом подъема выступают отраслевые индексы финансового, телекоммуникационного и транспортного секторов.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,7% и торгуется на уровне 2775 п.


«По индексу МосБиржи вчера успешно отработана зона сопротивления 2780–2815 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. —  Котировки вновь достигли этих отметок, после чего сформировался откат. По индексу МосБиржи нет существенных уровней поддержки вплоть до 2630 п».


Корпоративный сектор  


Сегодня лидеры предыдущих сессий — электроэнергетики — уступили место представителям финансового, телекоммуникационного и  транспортного секторов. Здесь спросом пользуются бумаги TCS, Сбербанка, ВТБ,  МТС, Ростелекома, Аэрофлота и ДВМП.


Динамику на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового сектора и компаний химического производства. В уверенном плюсе акции Татнефти, Лукойла, Акрона и Оргсинтеза


Чуть отстают от рынка электроэнергетический и потребительский сектора. Более 4% прибавляют бумаги МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья. Обе компании сегодня опубликовали сильные финансовые результаты за I квартал 2020 г. В потребительском секторе растут просевшие накануне акции Магнита. Новости о намерении ФАС проверить наличие картельного сговора между ритейлером и другими торговыми сетями во вторник спровоцировали продажи. Покупают также бумаги Соллерса и Яндекса. В минусе торгуются X5, М.Видео и Детский мир.


В аутсайдерах дня оказался сектор металлургии и добычи, отраслевой индекс которого сегодня опустился на 0,2%. Здесь продолжаются продажи бумаг золотодобытчиков — акции Полюса и Полиметалла теряют больше 3%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Быки решили не сдаваться. Среди фаворитов — финансовый сектор. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Быки решили не сдаваться. Среди фаворитов — финансовый сектор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Быки решили не сдаваться. Среди фаворитов — финансовый сектор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Быки решили не сдаваться. Среди фаворитов — финансовый сектор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!