Новый атомный ледокол "Якутия" заложили в России на "Балтийском заводе"

Арктика

© РИА Новости. Анна Юдина

МОСКВА, 26 мая — Закладка четвертого, одного из самых мощных в мире, российского универсального атомного ледокола «Якутия» проекта 22220 состоялась во вторник в Петербурге на «Балтийском заводе» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), сообщил РИА Новости представитель Балтзавода.


Участники церемонии прикрепили табличку с названием ледокола к закладной секции атомохода.


«Якутия» будет четвертым по счету и третьим серийным судном в линейке атомоходов проекта 22220. Заказчиком строительства выступает ФГУП «Атомфлот» (предприятие госкорпорации «Росатом»).


Атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Длина судна составит 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн.


Эти ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Они будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


Головной универсальный атомный ледокол ЛК ? 60Я «Арктика» проекта 22220 был ранее построен на «Балтийском заводе», сейчас там идет строительство двух серийных атомоходов «Сибирь» и «Урал». В августе 2019 года «Росатом» и Балтзавод подписали контракт на строительство еще двух серийных атомных ледоколов этого проекта.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новый атомный ледокол "Якутия" заложили в России на "Балтийском заводе". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Новый атомный ледокол "Якутия" заложили в России на "Балтийском заводе" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новый атомный ледокол "Якутия" заложили в России на "Балтийском заводе". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новый атомный ледокол "Якутия" заложили в России на "Балтийском заводе" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!