Ход торгов. Нефтяники пытаются не отставать от энергетиков

Ход торгов. Нефтяники пытаются не отставать от энергетиков

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2780,85 п. (+0,83%)
Индекс РТС: 1233,01 п. (+1,63%)


О главном  


Российский рынок продолжает подъем к ключевому ровню сопротивления. К лидирующим уже третий день подряд энергетикам сегодня присоединился нефтегазовый сектор.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent растут на 1,3%
— Позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем


В деталях


Российский рынок продолжает подъем, возобновившийся в понедельник. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,8%, индекс РТС — в плюсе на 1,6%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. На мировых площадках царят оптимистичные настроения, вызванные ожиданиями роста экономической активности в мире. Страны продолжают процесс смягчения ограничительных мер: власти Испании уже объявили о готовности с 1 июля принимать иностранных туристов без обязательного для них двухнедельного карантина, власти Японии отменили режим ЧС в стране. Появляются новые обнадеживающие сообщения об удачных испытаниях препаратов против коронавирса, и участники торгов надеются, что второй волны пандемии удастся избежать. Кроме того, мировые центробанки продолжают оказывать поддержку ослабевшим экономикам. Так, Банк Японии и Народный Банк Китая готовы пойти на дополнительные меры по смягчению последствий локдауна. 


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 2,5%. Драйвером для подъема стали сообщения  о возможном запуске программы финансовой помощи пострадавшим от последствий пандемии: почти на 100 трлн иен, а также снижение курса национальной валюты. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng прибавили по 1% и 1,88% соответственно. Тем не менее сохраняются риски дальнейшей эскалации конфликта между США и КНР, а также роста протестных настроений в Гонконге.


Европейские площадки во вторник окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 0,8%.


Торги на основных площадках США накануне не проводились в связи с праздничным днем, сегодня фьючерсы прибавляют в среднем по 2%. Во вторник ждем показателей индекса потребительского доверия от Conference Board за май, который будет опубликован в 17:00 МСК.  На этой неделе в фокусе также окажутся данные по заявкам на пособие по безработице и ВВП за I квартал, которые выйдут в четверг.


На нефтяном рынке инициатива второй день подряд на стороне покупателей. Цены на нефть к 13:00 МСК выросли на 1,3 %, до $36 за баррель марки Brent. Глава Минэнерго РФ Александр Новак рассказал, что благодаря сделке ОПЕК+ поставки нефти уже снизились на 14 млн б/с. По словам министра, в настоящий момент профицит составляет 7–12 млн б/с, и в июне-июле рынок может оказаться в состоянии баланса за счет роста потребления. 


Российский рынок продолжает подъем к ключевому ровню сопротивления. К лидирующим уже третий день подряд энергетикам сегодня присоединился нефтегазовый сектор. 


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,8% и торгуется на уровне 2780 п.


«По индексу МосБиржи ближайшая область сопротивления расположена на 2780–2815 п, — напоминает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Поводов для уверенного пробоя этого диапазона участникам рынка пока может быть недостаточно».


Участники торгов в дальнейшем будут ориентироваться на внешние факторы: динамику мировых рынков и нефтяных котировок. Дополнительным долгосрочным позитивным драйвером для рынка акций выступает мягкая политика Банка России. В пятницу глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина подтвердила высокую вероятность снижения ключевой ставки на 1 п.п. Сегодня торговая активность может вырасти — после перерыва возобновятся торги на рынках США.


Корпоративный сектор  


Третью сессию подряд в фаворитах у инвесторов — электроэнергетический сектор (+1,4%). В лидерах по темпам роста сегодня оказались акции ТГК ? 1, драйвером для которых стали рекомендации совета директоров по дивидендам за 2019. Акционеры компании могут получит по 0,001036523 руб. на одну бумагу, что предполагает дивидендную доходность на уровне 8%. Спросом пользуются акции Россетей ао и ряда региональных МРСК.


Пытается не отставать от энергетиков во вторник нефтегазовый сектор (+1,2%). Покупатели сфокусировались на бумагах Татнефти, Лукойла, Газпрома и Новатэка.


Лучше рынка сегодня смотрятся телекомы. Уверенно растут акции МТС,  прибавляют бумаги Ростелекома.


Отстают от рыка отраслевые индексы финансового и транспортного секторов. Здесь покупают акции Сбербанка, ВТБ, Qiwi, НКХП, Аэрофлота.


В плюсе на 0,2% курсирует отраслевой индекс потребительского сектора. Растут бумаги Ленты, Протека, Детского мира. СД последних рекомендовал финальные дивиденды за 2019 г. в размере 3 руб. на акцию. Сдерживают подъем сектора продажи в Магните, Х5, Соллерсе. 


В аутсайдерах рынка оказались отраслевые индексы компаний химического производства и представителей металлургии. В минусе торгуются акции Фосагро, Полюса и Полиметалла.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Нефтяники пытаются не отставать от энергетиков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Нефтяники пытаются не отставать от энергетиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.