Итоги торгов. Продолжаем активно расти, показав лучшую среди других рынков динамику

Итоги торгов. Продолжаем активно расти, показав лучшую среди других рынков динамику

О главном


Индекс МосБиржи: 2771 п. (+2,18%)
Индекс РТС: 1225 п. (+4,1%)


Открывшись вниз на неоднозначном внешнем фоне, благодаря его улучшению российские индексы быстро перешли к поступательному росту, который продолжался до самого конца торгов. В итоге фондовые индикаторы закрылись на новых 2-месячных вершинах, показав результат, превысивший другие рынки.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски распространения коронавируса


В деталях


Открывшись вниз на неоднозначном внешнем фоне, российские индексы быстро перешли к поступательному росту, периодически обновляя 2-месячные вершины. Эта динамика была обусловлена возобновлением устойчивого подъема мировых рынков и нефти.


Вчера вечером глобальные фондовые индикаторы и нефтяные цены резко снизились, реагируя на сомнения экспертов в эффективности новой американской вакцины против коронавируса, информация об успешности первых испытаний которой вызвала в понедельник сильный рост всех рынков.


Однако сегодня в начале дня мировые фондовые индикаторы и котировки нефти восстанавливались, но утром сдали позиции. В начале российских торгов глобальные рынки вернулись к позитивной динамике, вызвав у нас мощную волну роста.


Устойчивое восходящее движение у нас развивалось на протяжении всей сессии. Даже когда нефть в конце наших торгов резко сдала позиции, мы отреагировали на это всего лишь умеренным откатом.


В итоге российские индексы закрылись на новых 2-месячных вершинах, показав результаты, превышающие другие фондовые площадки. Как отмечалось в предыдущих обзорах, рост торговых оборотов и устойчивость к негативным сигналам свидетельствовала о стремлении нашего рынка продолжить рост, что вылилось в усилении восходящей динамики.


Сегодня объемы торгов у нас увеличились третью сессию подряд, превысив 100 млрд руб. впервые с конца апреля. Несмотря на то, что образовалась определенная перегретость нашего рынка, пока причины даже для глубокой и продолжительной коррекции не наблюдается.


Нефть резко откатилась от 2-месячных вершин


В начале наших торгов нефтяные цены находились под давлением, но затем перешли к поступательному росту, обновляя 2-месячные вершины. В конце российской сессии котировки резко сдали позиции. На нашем закрытии Brent прибавляла 3,3% около отметки $35,7.


Данные Минэнерго США разочаровали участников нефтяного рынка. Снижение запасов нефти хоть и противоречило ожидавшемуся увеличению, всего лишь немного превысило уменьшение показателя в отчете API. Кроме того, запасы нефтепродуктов выросли вопреки ожидавшемуся суммарному снижению, а добыча уменьшилась на минимальный шаг.


Мировые фондовые площадки показали хороший рост


Фьючерсы на индекс S&P 500 с начала дня демонстрировали поступательный рост, скорректировав его утром. Затем фондовые индикаторы продолжили активно повышаться, откатившись в конце российской сессии. На нашем закрытии индексы в США прибавляли 1,8–2,2%.


Европейские рынки акций вновь показали более слабую динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время торговался в минусе, но затем стал активно восстанавливаться, прибавив в итоге почти 1%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали привилегированные акции Россетей, взлетевшие на 11,1%. Обыкновенные акции компании в среду прибавили 5,52%.


Пользовались спросом и многие другие представители сектора электроэнергетики: Ленэнерго-п +5,9%; Энел Россия +3,53%; ФСК ЕЭС +2,66%; ТГК ? 1 +2,1%; Интер РАО +1,66%; Мосэнерго +0,72%.


Акции Детского Мира подорожали на 9,4% благодаря значительному увеличению онлайн-продаж в апреле.


Бумаги Мостотреста прибавили 7,23% на информации о выкупе акций у несогласных с реорганизацией компании акционеров.


Позитивную динамику показали представители нефтегазового сектора: Новатэк +5,85%; Лукойл +3,38%; Татнефть ао +3,07%; Транснефть +2,46%; Татнефть ап +2,42%; Сургутнефтегаз +1,9%; Газпромнефть +1,6%; Газпром +1,3%; Роснефть +1%; Сургутнефтегаз-п +0,83%.


Увеличилась капитализация металлургических компаний: Норникель +4,7%; Северсталь +2,55%; НЛМК +2,46%; ММК +2,3%; Русал +1,8%; ВСМПО-АВИСМА +1,1%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: TCS +3,75%; Сбербанк +2,63%; Сбербанк-п +1,88%; МКБ +1,4%; МосБиржа +1,22%; ВТБ +1,1%; БСП +0,6%.


Кроме этого, лучше рынка сегодня закрылись: АЛРОСА +4,02%; Система +2,65%; Русагро +2,36%.


Аутсайдерами среды стали акции Русгидро, потерявшие 2,13%.


Под давлением оказались некоторые ритейлеры: Лента ? 0,86%; Магнит ? 0,46%; X5 Retail ? 0,23%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: ПИК ? 1,62%; Ростелеком-ао ? 0,77%; QIWI ? 0,74%; Акрон ? 0,46%; Полюс ? 0,3%; Яндекс ? 0,18%; Башнефть ? 0,18%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Продолжаем активно расти, показав лучшую среди других рынков динамику. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Продолжаем активно расти, показав лучшую среди других рынков динамику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Продолжаем активно расти, показав лучшую среди других рынков динамику. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Продолжаем активно расти, показав лучшую среди других рынков динамику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!