Эксперт рассказала, сколько дней в среднем может прожить семья в России на свои сбережения

Эксперт рассказала, сколько дней в среднем может прожить семья в России на свои сбережения

Семья

© fotolia.com/ Pavel Losevsky

МОСКВА, 20 мая — Примерно 63 дня может прожить средняя российская семья на свои сбережения, не прибегая к заимствованиям; в наибольшей зоне риска в нынешней ситуации оказались пенсионеры и неполные семьи с детьми, рассказала генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева в ходе онлайн-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».


«Сегодня только 63 дня может прожить семья на свои сбережения в среднем по России, если у нее не будет других источников дохода, если она не будет прибегать к займам или брать деньги в долг. При том что 42% россиян смогут оплачивать свои расходы не более одного месяца», — сказала Имаева.


По словам эксперта, в наибольшей зоне риска оказались одинокие пенсионеры и неполные семьи с несовершеннолетними детьми, которых в России около 5 миллионов. Также в зоне риска находится обслуживающий персонал – люди, которые в первую очередь потеряли работу из-за пандемии коронавируса.


«Работа должна вестись постоянно и системно, особенно в вопросах формирования подушки безопасности на непредвиденные жизненные обстоятельства. Активная аудитория в возрасте 25- 45 лет — она также находится в наибольшей зоне риска, потому что она в большей степени закредитованна», — отметила она.


«Люди вступают во взрослую жизнь, формируют семьи, усложняется домохозяйство. Практически каждый второй имеет потребительский кредит. И сегодня в программе финансовой грамотности нужно говорить о тех антикризисных мерах, которые есть… чтобы поддержать те семьи, тех людей, у которых эта нагрузка в большей степени возрастает в связи с возможной потерей работы», — заключила Имаева.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт рассказала, сколько дней в среднем может прожить семья в России на свои сбережения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Эксперт рассказала, сколько дней в среднем может прожить семья в России на свои сбережения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт рассказала, сколько дней в среднем может прожить семья в России на свои сбережения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперт рассказала, сколько дней в среднем может прожить семья в России на свои сбережения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!