Прогнозы и комментарии. Взлет рынков на новостях об испытаниях вакцины

Прогнозы и комментарии. Взлет рынков на новостях об испытаниях вакцины

Итоги торгов 18.05


Индекс МосБиржи: 2694,25 п. (+3,87%)
Индекс РТС: 1167,88 п. (+5,45%)


Неделя началась с мощного роста российских индексов на фоне столь же существенного подъема цен на нефть и мировых рынков акций. Вчерашнее ралли по индексам МосБиржи и РТС является общемировой коллективной историей роста. В частности, американский S&P 500 вырос на 3%, индекс 600 крупнейших компаний Европы STOXX Europe 600 подскочил на 4%.


Мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены с начала вчерашнего дня поступательно росли, реагируя на оптимистичные комментарии главы ФРС. Пауэлл выразил уверенность в постепенном восстановлении экономики уже во II полугодии, если не произойдет второй волны пандемии. Затем появились новости о том, что первые испытания экспериментальной вакцины против коронавируса американской компании Moderna показали многообещающие результаты, дающие надежду на ее эффективность. Акции этой компании на Nasdaq в понедельник взлетели на 20%.


Именно сообщения о прогрессе с вакциной стали ключевым триггером роста мировых фондовых площадок. Но стоит сразу сказать, что позитивная реакция может быть кратковременной. От успешных результатов первой фазы испытаний до массового выпуска пройдет много месяцев. Третья фаза исследования Moderna назначена на июль.


В тот же день после новостей об успехе своего препарата компания Moderna объявила о дополнительном размещении акций на $1,25 млрд. Сообщается, что средства требуются для финансирования потребностей в пополнении оборотного капитала.


Новости о разработках вакцины станут одними из ключевых триггеров для фондовых площадок во II полугодии. Естественно они не ограничатся одной лишь компанией Moderna. По данным ВОЗ, сейчас идут разработки около 100 вакцин по всему миру.


Сегодня индекс МосБиржи вплотную подошел к верхней границе широкого бокового коридора последних недель. Она расположена около 2700–2710 п. Ранее эти уровни дважды останавливали волны роста. В случае уверенного закрепления выше 2710 п. далее локальные технические цели сместятся к 2780–2815 п. Пока же этого не произошло, остается актуальным прежний боковой коридор.


Прогнозы и комментарии. Взлет рынков на новостях об испытаниях вакцины

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Взлет рынков на новостях об испытаниях вакцины. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Взлет рынков на новостях об испытаниях вакцины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Взлет рынков на новостях об испытаниях вакцины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Взлет рынков на новостях об испытаниях вакцины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!