Туристические агрегаторы на бирже СПБ. Что выбрать

Туристические агрегаторы на бирже СПБ. Что выбрать

Туристическая индустрия – пожалуй, самая пострадавшая отрасль экономики из-за распространения коронавируса. Сфера туризма на фондовом рынке не ограничивается круизными или авиа компаниями. Большой интерес в будущем могут представлять туристические агрегаторы. Это компании, которые предоставляют услуги бронирования отелей, сервис по аренде авто и другие сопутствующие услуги.


Booking Holdings (BKNG)


Booking.com — крупнейшая глобальная платформа для бронирования отелей со штаб квартирой в Амстердаме. Рыночные позиции этого агрегатора настолько сильны, что компания не раз становилась участником антимонопольных разбирательств.


Развитие глобальной экономики в последние 10 лет, в особенности Китая, Индии и других густонаселенных стан, привело к существенному скачку в туриндустрии. Спрос на услуги размещения туристического и рабочих потоков вырос в несколько раз. Выручка Букинга в пересчете на одну акцию неуклонно растет с 2006 г. Среднегодовой темп прироста выручки на акцию с 2006 г. по 2019 г. составляет 22,3%. Схожую динамику показывают показатели прибыли и EBITDA. Отчасти такой динамике способствуют операции обратного выкупа акций. Дивиденды эмитент не платит.


Booking предоставляет сервис на 43 языках в нескольких десятках стран мира.  При этом операционные издержки интернет компании лимитированы, что приводит к высоким показателям операционной и чистой рентабельности. За последние 12 мес. операционная маржа составила 34,2%. 


Компания может похвастаться и высоким чистым денежным потоком из-за весьма ограниченных инвестиций. Например, за последние 4 года FCF составлял 80–90% от операционного денежного потока. Но даже те небольшие инвестиции, которые делала компания, приносили высокий доход. Показатель ROIC за последние 12 мес. составил более 27%. Показатель средневзвешенной стоимости капитала, то есть WACC, за этот же период оценивался на уровне 6%. Иными словами, компания не только была прибыльной, но и наращивала стоимость.


Высокая рентабельность и неколичественные характеристики бизнеса определяют высокие мультипликаторы. Даже после провального I кв. 2020 г. показатели P/E И EV/EBITDA LTM составляют 17,4х и 11,2х соответственно.  


Однако у бизнес-модели есть и определенные минусы, которые вышли на передний план во время пандемии COVID ? 19. Во-первых, это концентрация на туристической направленности бизнеса. Этот сектор является довольно цикличным. Снижение благосостояния населения в первую очередь скажется на возможности людей отдыхать и путешествовать.


Во-вторых, у компании очень небольшие основные фонды по сравнению с денежными потоками. В итоге мультипликатор P/B, даже когда акция с начала года упала практически вдвое, составляет значительные 15х. Для сравнения материальная балансовая стоимость на акцию по итогам 2019 г. составляла всего $24,5, тогда как акция стоила более $2000.


Долговая нагрузка компании — умеренная. Debt/EBITDA LTM составляет 1,74х. Предполагается, что относительно низкий долг и большой запас кэша позволит пережить сложные времена, не прибегая к выпуску новых акций.


Сейчас бизнес Букинга оказался в числе наиболее пострадавших, а низкая оценка материальных средств компании не придает инвесторам уверенности. Кроме того, все чаще звучат рассуждения о том, каким будет мир после пандемии. Возможно, те или иные ограничения в сфере туризма затянутся дольше, чем предполагалось изначально, но маловероятно, что туристическая индустрия как-то кардинально изменится в ближайшие годы. Это значит, что у Букинга есть все шансы перезапустить свою успешную бизнес-модель.    


Есть у Букинга и пространство для роста в будущем. Последнее время компания активно экспериментирует с другими направлениями размещения и сопутствующих услуг. Теперь платформа предлагает планирование рабочих поездок, аренду машин, заказ авиабилетов и пр. 


Эксперты ждут восстановления выручки Booking.com до уровней 2019 г. уже по итогам 2022 г. При этом ожидается сохранение компании на прибыльном уровне даже в 2020 г.  Консенсус-прогноз справедливой цены, по данным Reuters, составляет $1587.


Туристические агрегаторы на бирже СПБ. Что выбрать

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Туристические агрегаторы на бирже СПБ. Что выбрать. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Туристические агрегаторы на бирже СПБ. Что выбрать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Туристические агрегаторы на бирже СПБ. Что выбрать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Туристические агрегаторы на бирже СПБ. Что выбрать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!