Ход торгов. Акции финансовых и нефтегазовых компаний тянут рынок вниз

Ход торгов. Акции финансовых и нефтегазовых компаний тянут рынок вниз

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2621,76 п. ( ? 0,78%)
Индекс РТС: 1126,06 п. ( ? 0,99%)


О главном


Российский рынок в среду опустился в зону отрицательных значений, отыгрывая ухудшение внешнего фона. Основные потери сегодня несут бумаги финансового и нефтегазового секторов.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки марки Brent снижаются на 1,6%


В деталях 


Российский рынок в среду опустился в зону отрицательных значений. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,8%, индекс РТС — в минусе на 1%. Национальная валюта снижается как к доллару, так и евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный.


Инвесторы накануне получили сразу несколько факторов для начала коррекции после роста в последние недели. Риски второй волны распространения коронавируса  увеличились: в ряде регионов, где начали смягчать ограничительные меры, зафиксирован рост темпов распространения заболевания. Главный инфекционист США упредил от преждевременного снятия карантина и сообщил, что главным способом остановить COVID ? 19 станет вакцина, время появления которой пока неизвестно.


Дополнительное давление оказали опасения возобновления противостояния между США и Китаем. Дональд Трамп призвал американские федеральные пенсионные фонды отказаться от инвестиций в акции компаний КНР, а в Сенат внесен законопроект о санкциях против Китая из-за распространения нового коронавируса. 


Эти сообщения накануне спровоцировали участников американского рынка перейти к фиксации прибыли. Сегодня это отразилось на динамике торгов на остальных мировых площадках.


Тем не менее Азия закрыла день без единого результата.  В минус ушли японский Nikkei ( ? 0,49%) и гонконгский Hang Seng ( ? 0,22%). Китайский Shanghai Composite и корейский KOSPI оказались менее чувствительны к плохим новостям и смогли прибавить 0,22% и 0,95% соответственно.


Европейские индексы последовали за американскими и опустились в красную зону. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в минусе на 1,3%. 


Американские фьючерсы прибавляют в среднем 1% после вчерашнего падения основных индексов. Инвесторы негативно оценили  предложение Трампа пенсионным фондам отказаться от инвестиций в акции компаний КНР, а также предостерегающие заявления Энтони Фоси, советника Белого дома по проблеме COVID ? 19. В то же время правительство готовит новый план поддержки экономики: в конце недели в Конгрессе должно состояться обсуждение пакета стимулирующих мер в размере более $3 трлн.


Нефтяные котировки вновь не смогли закрепиться выше $30 и после неудачной попытки перешли к снижению. К 13:00 МСК цена нефти марки Brent опустилась 1,6%, до $29,5. Давление на черное золото оказывают риски торможения снятия ограничительных мер, а также показатели API о росте запасов нефти в США выше прогнозов. В тоже время сдерживающим медведей фактором является решение Саудовской Аравии снизить добычу на дополнительный 1 млн б/с. Также ОАЭ и Кувейт заявили, что сократят добычу на 100 тыс. б/с и на 80 тыс. б/с соответственно. Сегодня в фокусе окажутся данные по запасам и добычи нефти от Минэнерго США (17:30 МСК). Кроме того, будет опубликован ежемесячный доклад ОПЕК.


Российский рынок сегодня торгуется в минусе. Инвесторы отыгрывают ухудшение внешнего фона. Основные потери сегодня несут бумаги финансового и нефтегазового секторов.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,8% и курсирует на уровне 2620 п. 


Несмотря на эту просадку, техническая картина остается прежней.


По индексу МосБиржи сохраняется актуальным боковой коридор с верхней границей на 2700–2710 п. Эти уровни отделяют от ускорения к 2800 п., однако предпосылок к такому движению пока не появилось. Снизу поддержки расположены лишь около 2470–2500 п. 


Корпоративный сектор 


Основное давление продавцов в среду испытывают отраслевые индексы финансового и нефтегазового секторов, снижаясь на 1,3% и 1,1% соответственно. Более 1% теряют бумаги Новатэка, Татнефти и Сургутнефтегаза. «Префы» Транснефти ушли в минус на 3,6% после исключения из индекса MSCI Russia. 


В финансовом секторе наибольшие потери несут акции Мосбиржи ( ? 2,3%). Сегодня бумага последний день торгуется с дивидендами. Падают акции Сбербанка, чистая прибыль которого в апреле уменьшилась почти в семь раз. Около 1% теряют бумаги TCS. Группа представила финансовые результаты за I квартал и сообщила о намерениях выплатить дивиденды в размере $0,14 на одну ГДР.


Остальные отраслевые индексы в среду смотрятся лучше рынка. В пределах 0,4% снижаются транспортный, металлургический и телекоммуникационный сектора. Здесь продают бумаги ММК, НЛМК, Русала, Мечела ао, Ростелекома, МТС, Аэрофлота.



Растут защитные акции золотодобытчиков — Полюса и Полиметалла.


В среднем на 0,1% снижаются отраслевые индексы потребительского и электроэнергетического секторов.


Единственным отраслевым индексом, торгующимся в плюсе, стал индекс компаний химического производства.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Акции финансовых и нефтегазовых компаний тянут рынок вниз. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Акции финансовых и нефтегазовых компаний тянут рынок вниз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Акции финансовых и нефтегазовых компаний тянут рынок вниз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Акции финансовых и нефтегазовых компаний тянут рынок вниз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!