Рост цен лимонов и чеснока в РФ связан в основном с ростом потребления - плодоовощной союз

Рост цен лимонов и чеснока в РФ связан в основном с ростом потребления - плодоовощной союз

Продажа имбиря и лимонов в магазинах

© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

МОСКВА, 7 мая — ПРАЙМ. Лимоны и чеснок в РФ в апреле подорожали в годовом выражении на 22% и 61% соответственно, основной рост цен обоснован значительным ростом потребления этой продукции, оценил директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков, слова которого привели в пресс-службе Минсельхоза РФ.


«По данным плодоовощного союза, цены на основные виды овощей и фруктов в 2020 году (в апреле — ред.) по отношению к аналогичном периоду 2019 года изменились разнонаправленно. Так, лимоны, чеснок и яблоки выросли в стоимости на 22%, 61% и 10% соответственно», — сообщил Глушков.


Он пояснил, что основной рост цен на лимоны и чеснок обоснован значительным ростом их потребления, а увеличение цен на яблоки связано в основном с тем, что весной собственные запасы плодов в РФ заканчиваются и на рынок поступает импортная продукция, подорожавшая из-за девальвации рубля.


«При этом значительное количество овощей и плодов подешевели по отношению к аналогичным показателям прошлого года. Так, цены снизились на капусту, картофель, лук, морковь и огурцы на 10-40%», — добавил глава отраслевого союза.


Согласно данным Росстата, лимоны, лук и чеснок особенно повлияли на цены продовольственных товаров в России, общий рост которых в апреле по сравнению с мартом составил 1,7% — самый высокий показатель для этого месяца с 2008 года. При этом продовольственные товары без плодоовощной продукции подорожали на 0,9%, а плодоовощная продукция — на 7,9%.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост цен лимонов и чеснока в РФ связан в основном с ростом потребления - плодоовощной союз. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рост цен лимонов и чеснока в РФ связан в основном с ростом потребления - плодоовощной союз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост цен лимонов и чеснока в РФ связан в основном с ростом потребления - плодоовощной союз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост цен лимонов и чеснока в РФ связан в основном с ростом потребления - плодоовощной союз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!