Итоги торгов. Внезапно утратили оптимизм, несмотря на рост мировых рынков акций

Итоги торгов. Внезапно утратили оптимизм, несмотря на рост мировых рынков акций

О главном


Индекс МосБиржи: 2634 п. (+0,07%)
Индекс РТС: 1126 п. (+1,35%)


В первой половине сессии российские индексы активно повышались благодаря росту мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен. И хотя внешний фон еще некоторое время оставался благоприятным, наш рынок резко снизился во второй половине торгов, после чего произошел провал нефтяных котировок. В то же время глобальные индексы оставались около дневных вершин или даже обновляли их.


Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
- Риски возобновления внешнеторгового конфликта
- Риски распространения коронавируса


В деталях


В первой половине торгов российские индексы демонстрировали поступательный рост, реагируя на восходящую динамику мировых фондовых индикаторов. Правда, нефтяные цены утром находились под умеренным давлением.


Вчера после завершения у нас основной сессии глобальные рынки акций ушли вниз, реагируя на очередные обвинения президента США в адрес Китая. Кроме темы виновности Пекина в глобальной пандемии, Трамп высказал вероятность того, что китайские власти не исполняют обязательства в рамках торговой сделки, заключенной между двумя странами в январе. Также давление на рисковые активы оказала информация об увеличении количества новых случаев заражения коронавируса в нескольких европейских странах, что привело к ускорению динамики глобальной пандемии.


Однако сегодня фондовые площадки активно восстанавливались, реагируя на информацию о том, что торговые переговорщики США и Китая на следующей неделе проведут консультации. Кроме того, опубликованные утром данные по китайскому экспорту продемонстрировали его неожиданный рост.


Во второй половине сессии российские индексы перешли к планомерному снижению, при этом внешний фон еще некоторое время оставался благоприятным, но затем нефть резко откатилась от месячных вершин. При этом мировые фондовые площадки лишь умеренно сдали позиции в рамках коррекции, вернувшись на нашем закрытии к дневным максимумам или обновив их.


В итоге индекс РТС закрылся в середине диапазона сессии, прибавив 1,35%. Индекс МосБиржи показал более слабый результат из-за укрепления рубля, завершив торги в небольшом плюсе. Правда, развивающиеся площадки сегодня выглядели еще хуже: на нашем закрытии индекс MSCI EM находился около нулевой отметки.


В целом российский рынок пока не спешит развивать более устойчивое восходящее движение, оставаясь в рамках коридора консолидации, сформированного в конце прошлой недели. Вероятно, основной вклад в эту динамику вносят краткосрочные спекулянты, предпочитающие быстро фиксировать прибыль, что приводит порой к движениям, противоречащим внешнему фону.


Нефть вновь откатилась от месячных вершин


Утром нефтяные цены находились под давлением, но в начале наших торгов совершили мощное восходящее движение, приблизившись к установленной вчера месячной вершине. Однако во второй половине российской сессии нефть резко сдала позиции. К нашему закрытию произошел отскок, Brent прибавляла 3,8% вблизи уровня $31.


Росту котировок нефти способствовала информация о том, что саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco повысила большинство отпускных экспортных цен на нефть на июнь.


Также поддержку нефтяному рынку оказывают ожидания восстановления глобальной экономики после снятия антивирусных ограничений и надежды на то, что на следующей неделе США и Китай смогут разрешить появившиеся разногласия по исполнению торговой сделки. Тем не менее нефтяные цены пока сохраняют высокую разнонаправленность динамики.


Западные площадки показали хороший рост


На старте дня фьючерсы на индекс S&P 500 снижались, но затем стали поступательно расти, серьезно скорректировавшись лишь в начале американской сессии. К нашему закрытию фондовые индикаторы ускорили рост, прибавляя 1,7–1,8%.


Европейские рынки акций в четверг также продемонстрировали восходящую динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 повышался на протяжении большей части сессии, скорректировав рост в конце торгов, но на закрытии вернулся к дневной вершине, прибавив в итоге 1,1%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста среди ликвидных эмитентов сегодня стали бумаги X5 Retail, подорожавшие на 3,44% благодаря информации о том, что крупный акционер компании обратился к ее менеджменту с просьбой отложить выплату причитающихся ему дивидендов за 2019 г. с целью гарантировать максимальную финансовую устойчивость и стабильность работы X5 Retail в непростой период. В плюсе завершили сессию еще несколько ритейлеров: Лента +0,38%; Магнит +0,1%.


Увеличилась капитализация нефтегазовых компаний: Сургутнефтегаз +2,3%; Роснефть +1,9%; Татнефть ап +0,6%; Татнефть ао +0,46%; Транснефть +0,44%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: TCS +2,15%; МосБиржа +1,66%; ВТБ +0,62%; МКБ +0,26%.


Также существенно лучше рынка сегодня закрылись: Яндекс +1,6%; НКНХ ап +1,54%; Норникель +1,42%; АЛРОСА +1,26%; ЛСР +1,23%; МТС +0,72%; НЛМК +0,68%; ФСК ЕЭС +0,5%.


Аутсайдерами четверга стали акции Юнипро, упавшие на 4,13% из-за информации о возможном снижении дивидендов, а также негативного отчета по МСФО за I кв. Уменьшилась капитализация и некоторых других электроэнергетических компаний: ОГК ? 2 ? 2%; Мосэнерго ? 0,8%; ТГК ? 1 ? 0,54%; Интер РАО ? 0,37%; Россети ао ? 0,16%.


Негативную динамику показали некоторые представители нефтегазового сектора: Новатэк ? 3,02%; Газпром ? 0,64%; Лукойл ? 0,38%; Газпромнефть ? 0,36%; Сургутнефтегаз-п ? 0,28%.


Под давлением оказались бумаги большинства металлургических компаний: ММК ? 1,6%; ВСМПО-АВИСМА ? 1,3%; Русал ? 0,65%; Северсталь ? 0,16%.


Кроме этого, значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Полиметалл ? 2,45%; QIWI ? 2,36%; Аэрофлот ? 1,6%; ФосАгро ? 1,16%; ПИК ? 0,9%; Система ? 0,87%; Полюс ? 0,68%; Сбербанк-п ? 0,54%; Мечел ао ? 0,53%; Эталон ? 0,5%; Детский Мир ? 0,46%; М.Видео ? 0,4%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Внезапно утратили оптимизм, несмотря на рост мировых рынков акций. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Внезапно утратили оптимизм, несмотря на рост мировых рынков акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Внезапно утратили оптимизм, несмотря на рост мировых рынков акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Внезапно утратили оптимизм, несмотря на рост мировых рынков акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!