Ход торгов. Отскок нефтяных котировок активизировал покупки в российских активах

Ход торгов. Отскок нефтяных котировок активизировал покупки в российских активах

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2655,73 п. (+0,90%)
Индекс РТС: 1133,82 п. (+2,01%)


О главном


Российский рынок после коррекционного снижения накануне сегодня вернулся в зону положительных значений. Улучшение настроений на мировых площадках, а также отскок нефти активизировали покупки на отечественных площадках.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent растут на 4,4%
— Позитивная динамика торгов на западных площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем


В деталях 


Российский рынок после коррекционного снижения накануне сегодня вернулся в зону положительных значений. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,9%, индекс РТС (+2%) демонстрирует более выраженную динамику благодаря укреплению рубля. Национальная валюта отыгрывает вчерашние потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Инвесторы уже отыграли вниз негативные показатели по рынку труда в США и ждут новой порции статданных, а также следят новостями о снятии ограничительных мер и назревающем конфликте между США и Китаем. После того, как Вашингтон обвинил Пекин в сокрытии истинных масштабов вспышки COVID ? 19 и пригрозил санкциями, ответной реакции властей КНР не последовало, и это позитивный фактор.


Азия завершила день преимущественно с отрицательным результатом, отреагировав на снижение на западных площадках в среду. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng просели на 0,23% и 0,52% соответственно. После перерыва торги в Японии возобновились скромным ростом на 0,28%.


Европейские площадки в четверг окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 0,8%. 


Американские фьючерсы растут в среднем по 1,4% после снижения основных индексов накануне. Опубликованные накануне разочаровывающие показатели по занятости в несельскохозяйственном секторе за апрель остались позади. Сегодня в фокусе окажутся данные по числу заявок по безработице за прошлую неделю, завтра — по уровню безработицы и количеству рабочих мест, созданных вне с/х секторе в апреле.


Нефтяные котировки после падения в среду вернулись к росту. К 13:00 МСК цена нефти марки Brent поднялась на 4,4%, до $31. Поддержку черному золоту продолжит оказывать смягчение ограничительных мер в США и странах Европы, а также сокращение поставок энергоносителей в рамках новой сделки ОПЕК+. Накануне были опубликованы данные Минэнерго США, согласно которым темпы роста запасов замедлились до 4,6 млн баррелей, тогда как в предыдущие пять недель средний прирост составлял 14,4 млн; добыча нефти в стране сократилась еще на 200 тыс. баррелей до 11,9 млн.


Российский рынок после коррекционного снижения накануне сегодня вернулся в зону положительных значений. Улучшение настроений на мировых площадках и возврат нефтяных котировок к $31 за баррель Brent активизировали покупки на отечественных платформах. Мешает более выраженному подъему индекса МосБиржи укрепление национальной валюты, которая сегодня восстанавливается после вчерашней просадки к доллару США.


К 13:00 МСК индекс рублевый индикатор прибавляет  0,9% и торгуется на уровне 2655 п.


Техническая картина не изменилась.


«По индексу МосБиржи сохраняется актуальным боковой коридор с верхней границей на 2700–2710 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Эти уровни отделяют от ускорения к 2800 п., однако предпосылок к этому движению пока еще не появилось. Снизу поддержки расположены лишь около 2470–2500 п., и без резкого ухудшения внешнего фона они на этой неделе вряд ли будут протестированы».


Корпоративный сектор 


В безоговорочных лидерах по темпам роста сегодня оказался отраслевой индекс финансового сектора. Здесь уверенно идут вверх бумаги Сафмара (+7,3%) на сообщении о выкупе акций по цене 503,49 руб. за акцию. Более 2% прибавляют расписки TCS, более 1% в плюсе — бумаги ВТБ и Мосбиржи.


Динамику лучше рынка демонстрируют отраслевые индексы телекоммуникационного и нефтегазового секторов. Здесь повышенным спросом пользуются акции Ростелекома, Сургутнефтегаза ао, Роснефти, Лукойла, Газпрома.


Отстают от рынка отраслевые индексы металлургического, электроэнергетического и потребительского секторов. Сдерживают подъем продажи в бумагах Полиметалла, Мечела, Детского мира, Соллерса, ряда региональных МРСК и Юнипро. Совет директоров последней рекомендовал финальные дивиденды за 2019 г. Однако компания отмечает риски для денежного потока из-за коронавируса и переноса сроков запуска третьего энергоблока Березовской ГРЭС, что не позволит направить на дивиденды в 2020 г. обозначенные ранее 20 млрд руб. 


В аутсайдерах дня оказался транспортный сектор — единственный отраслевой индекс, который сегодня торгуется в красной зоне. Здесь продают акции Аэрофлота и НМТП.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Отскок нефтяных котировок активизировал покупки в российских активах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Отскок нефтяных котировок активизировал покупки в российских активах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Отскок нефтяных котировок активизировал покупки в российских активах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Отскок нефтяных котировок активизировал покупки в российских активах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!