Итоги торгов. Снизились из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках

Итоги торгов. Снизились из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках

О главном


Индекс МосБиржи: 2632 п. ( ? 0,81%)
Индекс РТС: 1111 п. ( ? 1,92%)


Открывшись вверх на неоднозначном внешнем фоне, российские индексы пытались расти благодаря его улучшению. Однако мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены быстро перешли к активному снижению, вызвав у нас аналогичную динамику. В итоге российские индексы закрылись около дневных минимумов, потеряв 0,8–1,9%.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение западных фондовых рынков
? Риски распространения коронавируса


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вверх на неоднозначном внешнем фоне. Вчера после завершения у нас основной сессии мировые рынки акций резко сдали позиции. В среду глобальные фондовые индикаторы возобновили рост, однако нефтяные цены некоторое время снижались, корректируя мощное восходящее движение вторника.


В результате после позитивного старта российские индексы сдали позиции, правда, индекс МосБиржи быстро вернулся к росту, обновив вчерашний максимум благодаря снижению рубля.


Мировые рынки продолжают отыгрывать сценарий постепенного снятия ограничений, направленных против пандемии, что должно привести к восстановлению экономических показателей и финансовых результатов корпораций. Также высокий спрос на глобальные рисковые активы поддерживает информация о начале испытания на людях вакцины от коронавируса компаниями Pfizer и BioNTech.


Однако российский рынок даже вчера повышался сдержанно, несмотря на ралли нефтяных цен и активный подъем глобальных фондовых индикаторов. Относительную слабость нашего рынка можно объяснить возобновлением антироссийской риторики со стороны Запада. Так, США предупредили о возможном вмешательстве России в ноябрьские выборы американского президента, а также обвинили Москву и Пекин в продвижении собственных интересов за счет ситуации с пандемией.


Вслед за кратковременным ростом, произошедшим в начале торгов благодаря отскоку нефти, российские индексы стали поступательно снижаться из-за усиления негативной динамики мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен. Индекс МосБиржи понес меньшие потери из-за слабого рубля.


В итоге наш рынок закрылся около дневных минимумов, показав одну из худших динамик даже на фоне снижения западных фондовых площадок. В то же время индекс развивающихся рынков MSCI EM в конце российской сессии торговался у умеренном плюсе.


Отчасти негативную динамику нашего рынка можно объяснить резким снижением нефтяных цен. Однако это движение пока не выходит за рамки коррекции мощного роста предыдущих сессий. В то же время во второй половине апреля мы относительно слабо реагировали на сильные провалы нефти, в результате чего образовалась сильная переоцененность нашего рынка к нефтяному фактору, которая теперь быстро уменьшается.


Нефть не смогла продолжить рост


В начале дня нефтяные цены резко снизились в рамках коррекции, после чего консолидировались в существенном минусе, но после нашего открытия отыграли почти все потери. Однако в середине российской сессии котировки перешли к быстрому снижению. На нашем закрытии Brent теряла 9% около уровня $29.


Данные Минэнерго США были достаточно благоприятными. Запасы нефти выросли почти в 2 раза слабее прогнозов, а снижение добычи ускорилось. Правда, хотя запасы бензина неожиданно упали, рост запасов дистиллятов более чем в 3 раза превысил ожидания. Нефтяные цены отреагировали на эту статистику кратковременным отскоком, после чего ушли на новые дневные минимумы.


Западные не удержались в плюсе


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, после чего стали поступательно расти. Однако в середине российской сессии фондовые индикаторы снизились, теряя на нашем закрытии 0,1-0,3%, за исключением NASDAQ, который прибавлял 0,85%.


Европейские рынки акций в сегодня показали более слабую динамику. В начале торгов индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 несколько раз уходил в минус, после чего показал неплохой рост, но во второй половине сессии сдавал позиции, потеряв в итоге 0,35%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали привилегированные акции Россетей, взлетевшие на 11,4% благодаря информации о высоких дивидендах. Обыкновенные акции Россетей в среду прибавили 0,16%. Увеличилась капитализация и нескольких других электроэнергетических компаний: МОЭСК +1,2%; Мосэнерго +0,54%; ОГК ? 2 +0,3%; Энел Россия +0,22%.


Пользовались спросом некоторые представители финансового сектора: МосБиржа +1,45%; Сбербанк-п +1,4%; Сбербанк +0,5%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: НКНХ ап +2,37%; Яндекс +0,77%; Полюс +0,75%; ЛСР +0,6%; ФосАгро +0,55; М.Видео +0,28%.


Аутсайдерами среды стали обыкновенные акции Сургутнефтегаза, упавшие на 3,05%. Привилегированные акции компании сегодня потеряли 0,75%.


Под давлением находились и другие представители нефтегазового сектора: Лукойл ? 2,36%; Татнефть ао ? 1,83%; Роснефть ? 1,7%; Газпром ? 1,55%; Татнефть ап ? 1,42%; Газпромнефть ? 0,94%; Транснефть ? 0,8%.


Уменьшилась капитализация некоторых электроэнергетических компаний: Юнипро ? 1,92%; Русгидро ? 1,22%; Интер РАО ? 1,18%; ТГК ? 1 ? 0,84%; ФСК ЕЭС ? 0,82%


Потери понесли представители металлургического сектора: Русал ? 0,98%; ММК ? 0,94%; НЛМК ? 0,82%; Норникель ? 0,47%; Северсталь ? 0,3%.


Негативную динамику показало большинство ритейлеров: X5 Retail ? 0,96%; Лента ? 0,76%; Детский Мир ? 0,7%; Магнит ? 0,32%.


Продажи наблюдались в финансовом секторе: TCS ? 0,9%; МКБ ? 0,72%; БСП ? 0,63%; ВТБ ? 0,47%; QIWI ? 0,37%.


Кроем этого, хуже рынка сегодня закрылись: АЛРОСА ? 1,7%; Акрон ? 1,13%; Мечел ап ? 1,1%; ПИК ? 1,08%; Ростелеком-ао ? 1%; Распадская ? 0,94%; Мечел ао ? 0,84%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Снизились из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Снизились из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Снизились из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Снизились из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!