Итоги торгов. Показали лучший результат, несмотря на провал второй половины торгов

Итоги торгов. Показали лучший результат, несмотря на провал второй половины торгов

О главном


Индекс МосБиржи: 2612 п. ( +1,61%)
Индекс РТС: 1110 п. ( +2,39%)


C открытия и до второй половины торгов российские индексы поступательно росли на фоне усиления восходящей динамики мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен. После старта американской сессии внешний фон значительно ухудшился. Однако наш рынок, хотя и сдал позиции, но закрылся в хорошем плюсе, рост индекса РТС превысил показатели других площадок.


Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
- Риски распространения коронавируса


В деталях


На старте российской сессии сложился достаточно неблагоприятный внешний фон. Утром мировые фондовые индикаторы находились под давлением, а нефтяные цены вновь несли большие потери.


Однако в самом начале наших торгов глобальные рынки перешли к активному подъему, а нефть резко восстановилась. В результате российские индексы устремились вверх, обновляя двухнедельные вершины.


В целом в мире сохраняется высокий спрос на рисковые активы, обусловленный ультрамягкой монетарной политикой центробанков и ожиданиями скорого снятия антивирусных ограничений, что будет способствовать восстановлению глобальной экономики.


Сегодня мировые рынки отыгрывали новости о том, что в некоторых регионах ЕС и США, где еще недавно была критическая ситуация с пандемией, начинается постепенное снятие ограничительных мер и запуск некоторых бизнесов, приостановленных в связи проблемой коронавируса.


Однако после старта американской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены испытали резкое снижение, опустившись на отрицательную территорию. На этом фоне наш рынок сильно откатился от дневных вершин, но остался в хорошем плюсе. Итоговый результат индекса РТС оказался лучшим среди других площадок.


Таким образом, мы с энтузиазмом подключаемся к любому восходящему движению, происходящему на ключевых фондовых площадках или рынке нефти. При этом у нас не только наблюдается иммунитет к кратковременным негативным сигналам, но и нежелание расставаться с достижениями сессии, даже если другие рынки их полностью растеряли.


Нефть вновь пытается развернуться вверх


Утром нефтяные цены вновь несли значительные потери, установив дневной минимум в начале наших торгов, но затем резко восстановились. В средине российской сессии котировки сдали позиции, после чего ускорили рост. Однако к нашему закрытию нефть в очередной раз сильно откатилась от дневных вершин, Brent прибавляла 1% на отметке $20,2.


На рынке нефти наблюдаются активные попытки перелома крайне негативной тенденции последних месяцев. Однако они сталкиваются с большой разбалансировкой сектора, вызванной переизбытком предложения из-за негативного влияния пандемии на глобальный нефтяной спрос.


На этом фоне важную роль в стабилизации рынка нефти могут сыграть еженедельные отраслевые данные. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 10,6 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 6,4 млн барр.


Американский рынок акций показал более слабую динамику


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 снижались, но утром перешли к поступательному росту. Однако после старта американской сессии фондовые индикаторы резко снизились, теряя на нашем закрытии 0,05-0,7%, за исключением Dow Jones, прибавлявшего 0,2%.


Европейские рынки акций сегодня показали более сильную динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 с открытия демонстрировал поступательный рост, резко откатившись во второй половине сессии, но к закрытию отскочил, прибавив в итоге 1,68%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали бумаги TCS, подорожавшие на 6,28%. Позитивную динамику показали и другие представители финансового сектора: МосБиржа +4,37%; Сбербанк-п +2,14%; Сбербанк +2,06%; ВТБ +1,77%; МКБ +0,55%; БСП +0,4%.


Увеличилась капитализация нефтегазовых компаний: Сургутнефтегаз +5,14%; Новатэк +4,07%; Татнефть ао +2,54%; Лукойл +1,9%; Газпромнефть +1,88%; Татнефть ап +1,44%; Газпром +1,2%; Транснефть +0,75%; Роснефть +0,68%.


Покупки наблюдались в секторе электроэнергетики: Интер РАО +3,55%; Мосэнерго +1,26%; ФСК ЕЭС +1,2%; Россети ао +1,12%; ОГК ? 2 +1,03%; Русгидро +0,87%; ТГК ? 1 +0,46%.


Повысились бумаги металлургических компаний: ММК +2,4%; НЛМК +1,98%; Русал +0,38%; Северсталь +0,12%; Норникель +0,1%.


Пользовались спросом большинство ритейлеров: Детский Мир +2,23%; Магнит +0,72%; X5 Retail +0,5%; М.Видео (операционный отчет за I кв.) +0,4%.


Кроем этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Ростелеком-ао +3,5%; АЛРОСА +3,25%; ЛСР +2,38%.


Аутсайдерами вторника стали привилегированные акции НКНХ, упавшие на 2,5%. Обыкновенные акции компании сегодня потеряли 1,1%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мечела ап ? 1,45%; Полюс ? 1,36%; Распадская ? 0,9%; Аптеки 36 и 6 ? 0,77%; Лента ? 0,4%; НМТП ? 0,23%; Мечел ао ? 0,22%; Система ? 0,2%; QIWI ? 0,17%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Показали лучший результат, несмотря на провал второй половины торгов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Показали лучший результат, несмотря на провал второй половины торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Показали лучший результат, несмотря на провал второй половины торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Показали лучший результат, несмотря на провал второй половины торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!