Прогнозы и комментарии. Цены на нефть остаются под давлением

Прогнозы и комментарии. Цены на нефть остаются под давлением

Итоги торгов 27.04


Индекс МосБиржи: 2570,91 п. (+0,35%)
Индекс РТС: 1083,68 п. (+0,22%)


Российский рынок акций начал неделю с умеренного роста. Индекс МосБиржи прибавил всего лишь 0,35%. С одной стороны, поддержку рынку оказывал подъем ключевых западных площадок, с другой, восходящему движению мешает продолжающийся спад на нефтяном рынке.


Обращает на себя внимание падение торговой активности, наблюдаемое последние четыре сессии подряд. В акциях индекса МосБиржи наторговали на 53,7 млрд руб. при среднем значении за последние 2 месяца около 100 млрд руб. Отчасти это просто обусловлено снижением амплитуды колебаний рынка, схлопыванием маржинальных позиций и переходом в фазу боковой консолидации.


Повышенный спрос отмечается в акциях средней и малой капитализации. Соответствующий индекс в понедельник вырос на 1,2%, тогда как индекс российских голубых фишек подрос лишь на 0,2%. Это нормальная ситуация в условиях пониженной волатильности, однако сейчас это во многом вызвано слабой динамикой тяжеловесных нефтяников (Лукойл, Татнефть, Роснефть). Нефтегазовый отраслевой индекс оказался единственным, кто в понедельник закрылся в минусе ( ? 0,28%).


Ожидать опережающей динамики от акций нефтяного сектора пока не приходится. Стоимость фьючерсов Brent не растет, а курс USD/RUB не компенсирует снижение сырьевых цен. По доллару на этой неделе можем наблюдать диапазон 74–76.


Слабая конъюнктура на рынке нефти также негативна и для акций банковского сектора, от которого сложно ожидать ускорения и более сильной динамики, чем по рынку в целом.


Остальной рынок может следовать за тенденциями на мировых фондовых площадках. А в этом плане сохранению оптимизма глобальных инвесторов накануне способствовало снижение новых случаев заражения коронавирусом в мире. Это увеличивает шансы на скорое прохождение пика пандемии и восстановление экономики. Во многих странах уже готовятся к постепенному снятию ряда ограничительных мер.


Но конкретно сегодня внешний фон не располагает к уверенному росту. Азиатские площадки начали день со снижения, в минусе остаются фьючерсы на американский индекс S&P 500. В таких условиях на ускорение роста по индексу МосБиржи рассчитывать сложно. При этом до ближайшей области поддержки достаточно далеко. Она расположена около 2450–2470 п., то есть на 4–4,7% ниже текущих значений.


Прогнозы и комментарии. Цены на нефть остаются под давлением

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Цены на нефть остаются под давлением. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Цены на нефть остаются под давлением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Цены на нефть остаются под давлением. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Цены на нефть остаются под давлением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!