Итоги торгов. Высокая чувствительность к внешним сигналам — плохой признак для роста

Итоги торгов. Высокая чувствительность к внешним сигналам 8212; плохой признак для роста

О главном


Индекс МосБиржи: 2562 п. ( ? 1,44%)
Индекс РТС: 1081 п. ( ? 1,67%)


Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российские индексы испытали кратковременное снижение. Однако затем мировые рынки ушли вверх, спровоцировав у нас активное восстановление. Во второй половине наших торгов внешняя ситуация вновь ухудшилась, в результате российские фондовые индикаторы закрылись около дневных минимумов, потеряв 1,4-1,7%.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски распространения коронавируса


В деталях


В пятницу российские индексы открылись вниз, реагируя на сильное нисходящее движение, произошедшее на мировых рынка уже после завершения у нас основной сессии четверга.


Вчера вечером мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены резко сдали позиции на новости о том, что первые клинические испытания препарата против коронавируса показали плохие результаты при тестировании.


На прошлой неделе появилась информация об успешном применении экспериментального лекарства от коронавируса Remdesivir, разработанного американской фармацевтической компанией Gilead Sciences. Однако первые испытания подвергли сомнению его эффективность.


В начале дня мировые фондовые индикаторы оставались под давлением, после чего умеренно скорректировались. Нефтяные цены, напротив, после утреннего восстановления перешли к снижению, ускорив его в начале наших торгов. На этом фоне российские индексы после кратковременного отскока некоторое время продолжали двигаться вниз.


Однако затем мировые рынки стали активно расти, вызвав у нас мощное восходящее движение. Но во второй половине российской сессии внешний фон вновь ухудшился, в результате чего наши индексы быстро опустились к дневным минимумам, закрывшись около них с ощутимыми потерями.


Таким образом, российский рынок стал слишком чувствителен к внешней конъюнктуре, что является не очень хорошим знаком для дальнейшего роста. Правда, отчасти такое поведение можно объяснить большим количеством спекулятивных позиций, как длинных, так и коротких, которые многие трейдеры опасаются оставлять на выходные.


Если же никакие серьезные риски в ближайшие 2 дня не реализуются, даже нейтральный внешний фон понедельника может вызвать возобновление на российском рынке устойчивой восходящей динамики.


Нефть продолжает двигаться разнонаправленно


В начале дня нефтяные цены повышались, но утром испытали резкое снижение. Во второй половине дня котировки быстро восстановились, однако к завершению российской сессии сдали позиции. На нашем закрытии Brent теряла 0,3% около отметки $21,6.


Нефтяной рынок остается под давлением больших мировых запасов нефти и падения спроса на нее из-за экономических последствий пандемии. Однако около многолетних минимумов уже наблюдаются попытки игры на повышение в ожидании стабилизации ситуации на нефтяном рынке, в том числе благодаря майскому старту нового соглашения ОПЕК+.


Американский рынок акций выглядел лучше


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 находились под существенным давлением, но незадолго до нашего открытия перешли к поступательному росту. В начале американской сессии фондовые индикаторы резко снизились, прибавляя на нашем закрытии 0,2-0,3%, за исключением Dow Jones, который торговался в символическом минусе.


Опубликованные в четверг данные по американской экономике были неоднозначными, часть показателей оказалась значительно хуже прогнозов, но были и те, что превысили ожидания. В целом статистика не оказала продолжительного влияния на рынок США.


Европейские фондовые площадки показали более слабую динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к середине сессии восстановился почти до нулевой отметки, но затем сдал позиции, потеряв в итоге 1,1%.


Давление на рыки акций Европы оказали разочаровывающие итоги саммита ЕС, на котором не удалось согласовать пакет стимулирующих мер, направленных на поддержку экономики региона в условиях пандемии и ее негативных последствий.


Корпоративный сектор


Лидерами роста среди ликвидных эмитентов сегодня стали бумаги TCS, подорожавшие на 3,3%.


Несмотря на резкое снижение котировок драгоценных металлов, произошедшее после старта американской сессии, производители данной продукции сумели закрыться в плюсе: Полюс +1,2%; Полиметалл +0,12%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: ФосАгро +0,52%; Распадская +0,5%; Энел Россия+0,22%.


Аутсайдерами пятницы стали лидеры роста предыдущих двух сессий — привилегированные акции Мечела ( ? 4,08%), скорректировавшие мощный рост, произошедший благодаря новости о продаже Эльгинского месторождения. Обыкновенные акции Мечела сегодня потеряли 1,18%.


Под давлением находились представители нефтегазового сектора: Роснефть ? 3,28%; Лукойл ? 3,2%; Татнефть ап ? 2,43%; Транснефть ? 2,14%; Сургутнефтегаз ? 2,12%; Татнефть ао ? 1,94%; Газпром ? 1,6%; Газпромнефть ? 1,52%; Сургутнефтегаз-п ? 0,67%; Башнефть ап ? 0,47%.


Уменьшилась капитализация многих электроэнергетических компаний: Русгидро ? 2,8%; ОГК ? 2 ? 2,22%; ТГК ? 1 ? 2,08%; Мосэнерго ? 1,95%; Интер РАО ? 1,7%; Россети ао ? 1,4%; ФСК ЕЭС ? 0,5%; Юнипро ? 0,37%.


Негативную динамику показали ритейлеры: X5 Retail ? 2,63%; Магнит ? 2,18%; М.Видео ? 1,5%; Детский Мир ? 1,45%; Лента ? 0,66%.


Продажи наблюдались в финансовом секторе: QIWI ? 2,63%; ВТБ ? 1,65%; МКБ ? 1,4%; Сбербанк ? 1,06%; Сбербанк-п ? 0,68%; МосБиржа ? 0,4%.


Потери понесли бумаги металлургических компаний: ММК ? 2,2%; НЛМК ? 2,06%; Русал ? 1,85%; Северсталь ? 0,87%; ВСМПО-АВИСМА ? 0,54%.


Кроме этого, хуже рынка сегодня закрылись: АЛРОСА ? 2,8%; МТС ? 2,37%; Система ? 2,28%; Аэрофлот ? 1,84%;


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Высокая чувствительность к внешним сигналам — плохой признак для роста. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Высокая чувствительность к внешним сигналам — плохой признак для роста собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Высокая чувствительность к внешним сигналам — плохой признак для роста. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Высокая чувствительность к внешним сигналам — плохой признак для роста собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!