Совет директоров "Северстали" рекомендовал дивиденды за I квартал в 27,35 рублей на акцию

Рабочий металлургического комбината

© РИА Новости. Владимир Астапкович

МОСКВА, 23 апр — Совет директоров «Северстали» рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за первый квартал 2020 года в размере 27,35 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.


Решение о начислении дивидендов будет приниматься на общем собрании акционеров, которое состоится 5 июня 2020 года, дата закрытия реестра – 11 мая. В случае одобрения дивидендов реестр на их получение закроется 16 июня. При этом совет директоров принял решение изменить форму общего собрания акционеров и провести его заочно, а не очно, как это было первоначально решено в январе 2020 года.


За первый квартал 2019 года «Северсталь» выплатила дивиденды в размере 35,43 рубля на акцию на общую сумму 29,68 миллиарда рублей. Таким образом, теперь выплаты могут быть снижены на 23%. Их общая сумма может составить около 22,91 миллиарда рублей, из которых на долю основного бенефициара Алексея Мордашова (77,03% акций) придется, соответственно, порядка 17,65 миллиарда рублей.


В минувшем году «Северсталь» выплатила дивиденды по итогам первого квартала в размере 35,43 рубля на акцию (всего около 29,68 миллиарда рублей), второго – 26,72 рубля на акцию (порядка 22,38 миллиарда рублей), третьего – 27,47 рубля на акцию (около 23 миллиардов рублей). Кроме того, совет директоров рекомендовал дивиденды за четвертый квартал 2019 года в размере 26,26 рубля на акцию (около 22 миллиардов рублей).


«Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом. Основным бенефициаром компании является Алексей Мордашов (77,03% акций). В компании работают около 50 тысяч человек. По итогам 2019 года «Северсталь» сократила выпуск стали на 2%, до 11,847 миллиона тонн.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Совет директоров "Северстали" рекомендовал дивиденды за I квартал в 27,35 рублей на акцию. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Совет директоров "Северстали" рекомендовал дивиденды за I квартал в 27,35 рублей на акцию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Совет директоров "Северстали" рекомендовал дивиденды за I квартал в 27,35 рублей на акцию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Совет директоров "Северстали" рекомендовал дивиденды за I квартал в 27,35 рублей на акцию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!