Ход торгов. Российский рынок продолжает подъем наверх

Ход торгов. Российский рынок продолжает подъем наверх

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2598,18 п. (+0,96%)
Индекс РТС: 1052,29 п. (+2,16%)


О главном


Российские рынок  в четверг торгуется в зоне положительных значений, однако после вчерашнего ралли темпы подъема существенно снизились.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent продолжают восстанавливаться


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику


В деталях 


Российские рынок  в четверг торгуется в зоне положительных значений, однако после вчерашнего ралли темпы подъема существенно снизились.  К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,96%, индекс РТС при поддержке укрепившегося рубля — в плюсе на 2,16%. Национальная валюта растет к доллару и стабильна к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. После вчерашних покупок инвесторы решили взять паузу. Надежды на рост экономической активности после смягчения ограничительных мер в ряде стран могут не оправдаться в случае повторного ускорения темпов роста  распространения коронавируса.  Хотя, по данным Johns Hopkins University, количество новых случаев заболевания в мире замедлилось относительно предыдущего дня, тенденция остается неустойчивой. Например, в Европе за последние сутки число подтвержденных случаев распространения коронавируса составило 2 431,9 тыс. чел., что на 88,6 тыс. чел. больше, чем днем ранее. В китайском Харбине ввели ограничительные меры, чтобы помешать распространению коронавируса. На данный момент в городе выявлено 52 случая коронавируса.


Тем не менее цены на нефть постепенно восстанавливаются после краха в начале недели. Участники торгов  ждут сокращения добычи в рамках новой сделки ОПЕК+, которая начнет действовать с 1 мая, снижения активности американских сланцевиков, а также увеличения спроса после смягчения ограничительных мер в США и странах Европы.


В итоге Азия закрыла день разнонаправленно. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng  выросли на 1,52% и 0,35% соответственно. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,19%.


Европейские рынки «зависли» вблизи уровней, достигнутых накануне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК — в плюсе на символические 0,05%. Опубликованные данные по деловой активности в еврозоне за апрель, как в производственном секторе, так и в сфере услуг, не смогли порадовать инвесторов — они оказались хуже ожиданий рынка в целом. 


Американские фьючерсы консолидируются после роста основных индексов накануне. Вчера после просадки в начале недели отскакивали бумаги энергетического сектора: Exxon Mobil подорожала на 2,86%, Chevron  поднялся на 3,43%. Сегодня в фокусе внимания окажутся данные по первичным заявкам на пособие по безработице (15:30 МСК) и деловой активности в сфере услуг и производства от Markit (16:45 МСК).


Котировки черного золота в четверг продолжают восстанавливаться. К 13:00 МСК цена майских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 9%, до $22,2. Настроения участников торгов, отраженные в цене более дальних фьючерсов, более оптимистичны: здесь инвесторы уже  закладывают позитивный эффект сделки ОПЕК+ и восстановление спроса. 


Российские индексы в четверг  пытаются продолжить рост, стартовавший накануне. После вчерашнего ралли цена многих бумаг для инвесторов уже не столь привлекательна, как после снижения в начале недели. Хотя поддержку сегодня оказывает позитивная динамик нефтяных котировок, на мировых площадках быки вязли паузу.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,96% и торгуется на уровне 2600 п.


«По индексу МосБиржи мы вчера наблюдали отскок, однако вряд ли он будет продолжительным, — считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — До стабилизации ситуации на рынке нефти переписать предыдущие локальные максимумы около 2700 п. будет непросто. Ближайшая область поддержки расположена в районе 2470 п. В случае спуска ниже этого уровня далее ориентиры сместятся в диапазон 2350–2400 п».


Корпоративный сектор 


В лидерах по темпу роста сегодня оказался отраслевой индекс сектора металлургия и добыча. Более 3% прибавляют акции Мечела, продолжая отыгрывать факт продажи Эльгинского месторождения. В уверенном плюсе торгуются бумаги Алросы и золотодобытчиков — Полиметалла и Полюса.


Рост, превышающий 1%, в четверг демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового и электроэнергетического секторов. Локомотивами подъема здесь выступают акции Роснефти и Энел Россия. Обе компании объявили сегодня о выплате дивидендов за 2019 г. Роснефть планирует начислить своим акционерам 18,7 руб. на бумагу (текущая дивидендная доходность около 5,7%), Энел может заплатить 0,085 руб. (текущая дивидендная доходность около 9,3%).


На уровне с рынком курсируют отраслевые индексы финансового и транспортного секторов. Здесь спросом пользуются бумаги Мосбиржи, ВТБ, Аэрофлота, НКХП и ГТМ.


Хуже рынка выглядят телекоммуникационный и потребительский сектора.


В аутсайдерах дня оказался отраслевой индекс компаний химического производства, который ушел в минус на 0,7%. Здесь продают акции Фосагро и Акрона.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российский рынок продолжает подъем наверх. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Российский рынок продолжает подъем наверх собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российский рынок продолжает подъем наверх. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Российский рынок продолжает подъем наверх собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!