Итоги торгов. Наша устойчивость последних дней вылилась в мощное восходящее движение

Итоги торгов. Наша устойчивость последних дней вылилась в мощное восходящее движение

О главном


Индекс МосБиржи: 2573 п. (+3,43%)
Индекс РТС: 1066 п. (+5,32%)


Открывшись вниз из-за сильного падения нефти, российский индексы сразу устремились вверх, хотя нефтяные цены еще некоторое время несли большие потери. Затем нефть стала активно восстанавливаться, а мировые фондовые индикаторы ускорили рост. На этом фоне российский рынок продемонстрировал поступательный подъем, закрывшись около дневных вершин в хорошем плюсе.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски распространения коронавируса


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вниз, реагируя на очередной провал нефтяных котировок до многолетних минимумов. Однако затем фондовые индикаторы быстро восстановились, выйдя в хороший плюс, хотя нефтяные цены еще некоторое время оставались в большом минусе.


В то же время глобальные фондовые индикаторы утром перешли к активному росту, хотя в начале дня находились под давлением. Инвесторы надеются на новые монетарные и фискальные стимулы от глобальных регуляторов и властей, в том числе ожидают согласование программы поддержки американского здравоохранения, а также среднего и малого предпринимательства в объеме $484 млрд.


Российский рынок продолжает двигаться вверх вслед за мировыми фондовыми площадками, почти полностью игнорируя крайне негативную динамику нефти. Вероятно, многие инвесторы считают, что текущее падение нефтяных котировок носит в основном технический характер. Вызвавший это движение избыток нефти связан с периодом противостояния производителей, наблюдавшимся до заключения нового соглашения ОПЕК+, а оно вступает в силу только в мае, что может уменьшить этот дисбаланс и привести к стабилизации рынка нефти.


Еще в начале наших торгов нефтяные цены устремились вверх, выйдя в хороший плюс, а мировые фондовый индикаторы ускорили рост. На этом фоне российский рынок продемонстрировал поступательный подъем, умеренно скорректировавшись во второй половине сессии из-за резкого отката нефти.


В результате индекс МосБиржи обновил недельный максимум, закрывшись около него с повышением на 3,5%. Индекс РТС вырос на 5,3%, завершив сессию около дневной вершины. Российские фондовые индикаторы показали динамику, опережающую другие площадки.


Таким образом, устойчивость нашего рынка, наблюдавшаяся в предыдущие сессии, вылилась в мощное ралли, подтверждая оптимистичный настрой участников, подкрепленный большой свободной ликвидностью. Данные настроения поддерживаются и ожиданиями, что на ближайшем заседании 24 апреля Банк России вернется к циклу снижения ключевой ставки.


Это поддержит спрос на акции, которые в условиях более низких ставок в экономике и на долговом рынке становятся привлекательней, как в плане дивидендной доходности, так и с точки зрения перспектив финансовых и операционных показателей компаний.


Рынок нефти пытается стабилизироваться


В начале дня нефтяные цены испытали еще одну волну сильного снижения. Котировки Brent впервые с 1999 г. достигали уровня $16, теряя 18%. Однако на старте наших торгов нефть перешла к быстрому восстановлению. Во второй половине российской сессии котировки сильно откатились от дневных вершин. На нашем закрытии Brent прибавляла 4,7% около отметки $20,4.


На рынке нефти наблюдаются первые признаки стабилизации, однако он все еще остается крайне неустойчивым и может возобновить снижение даже из-за несущественного драйвера или просто действий крупного участника.


Данные Минэнерго США были неоднозначными. Запасы нефти выросли в рамках ожиданий, однако добыча хоть и продолжает снижаться, но минимальными темпами. В то же время более быстрое снижение нефтяного производства выступило бы позитивным фактором для рынка нефти, а также соответствовало бы сложившейся на нем конъюнктуре и ожиданиям его участников.


Мировые рынки акций показали хороший рост


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, но затем перешли к росту, который продолжался до конца дня, периодически прерываясь на довольно серьезные откаты. На нашем закрытии американские фондовые индикаторы прибавляли 2-2,4%.


Европейские рынки акций сегодня продемонстрировали аналогичную динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 совершил несколько восходящих волн, заканчивавшихся продолжительными коррекциями. Закрылся фондовый индикатор вблизи дневной вершины, прибавив 1,8%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня привилегированные акции Мечела, взлетевшие на 12,5% благодаря новости о продаже Эльгинского месторождения. Обыкновенные акции компании в среду потеряли 0,43%. Повысились бумаги и другого представителя угольной отрасли: Распадская +4%.


Активный подъем продемонстрировали акции нефтегазовых компаний: Татнефть ао +7,9%; Лукойл +7,5%; Сургутнефтегаз +6,32%; Татнефть ап +6,28%; Роснефть +5,9%; Газпромнефть +3,96%; Газпром +3,54%; Новатэк +2,76%; Башнефть ап +2,53%.


Позитивная динамика драгоценных металлов способствовало росту акций их производителей: Полиметалл +4,94%; Полюс +3,5%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: МосБиржа +4,54%; ВТБ +2,72%; Сбербанк-п +2,54%; Сбербанк +2,23%; TCS +1,78%; QIWI +1,6%; МКБ +1,3%.


Пользовались спросом некоторые ритейлеры: X5 Retail +4,1%; М.Видео +3,47%; Магнит +2%.


Увеличилась капитализация многих представителей сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС +3%; Интер РАО +2,68%; Мосэнерго +2,18%; ТГК ? 1 +1,77%; Россети ао +1,58%; Русгидро +1,5%; Энел Россия +1,26%.


Аутсайдерами среды стали акции Детского Мира, потерявшие 1%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мостотрест ? 0,87%; ДВМП ? 0,32%; Яндекс ? 0,16%; Транснефть ? 0,04%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Наша устойчивость последних дней вылилась в мощное восходящее движение. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Наша устойчивость последних дней вылилась в мощное восходящее движение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Наша устойчивость последних дней вылилась в мощное восходящее движение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Наша устойчивость последних дней вылилась в мощное восходящее движение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!