Ход торгов. Инвесторы верят в лучшее и покупают подешевевшие активы

Ход торгов. Инвесторы верят в лучшее и покупают подешевевшие активы

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2560,44 п. (+2,91%)
Индекс РТС: 1052,29 п. (+3,97%)


О главном


Российский рынок после двух дней снижения сегодня отскакивает, игнорируя падение нефтяных котировок. Поддержку оказывает позитивная динамика на мировых площадках.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Позитивная динамика торгов на западных площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику— Нефтяные котировки находятся под давлением


В деталях 


Российский рынок после двух дней снижения сегодня вернулся в зону положительных значений. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 2,9%, индекс РТС — в плюсе на 4%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро после потерь, понесенных накануне.


Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. С одной стороны, рынок черного золота остается по давлением переизбытка спроса и, как следствие, риска полного заполнения нефтехранилищ.  С другой стороны, участники торгов «вспомнили», что уже с 1 мая начнет действовать новая сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, низкие цены вынудят многих поставщиков прекратить свою деятельность, а США и страны Европы ослабляют ограничительные меры, что приведет к росту экономической активности. В итоге подешевевшие за последние дни активы вновь привлекли внимание инвесторов.


Из позитивных факторов выделим очередной пакет помощи от правительства США в размере $484 млрд. Он будет направлен на поддержку больниц и малого бизнеса. По данным издания The New York Times, эти деньги — лишь часть от той суммы, которую Конгресс США рассмотрит в ближайшие недели. Совокупный объем пакета поддержки может составить более $1 трлн. 


В итоге Азия закрыла день разнонаправленно. Японский Nikkei упал на 0,74%. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng выросли на 0,29% и 0,6% соответственно.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК прибавляет 1%. Сегодня ждем публикации предварительных показателей потребительского доверия в еврозоне за апрель (17:00 МСК). Консенсус предполагает снижение показателя на 19,3.


Американские фьючерсы растут в среднем на 1,2% после двух дней снижения основных индексов. 


Котировки черного золота сегодня продолжают оставаться под давлением, однако темпы просадки к середине дня существенно снизились. К 13:00 МСК цена майских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 3%, до $18,7. Отказ производителей нефти подчиниться властям Техаса (США) и добровольно снизить добычу угрожает реализации обязательств США сократить производство в рамках сделки ОПЕК++ . Тем не менее настроения участников торгов, отраженные в цене более дальних фьючерсов, не так пессимистичны: здесь инвесторы уже  закладывают позитивный эффект сделки ОПЕК+ и восстановление спроса. Сегодня ждем официальный отчет Минэнерго США по запасам нефти в стране, значимость которого только увеличилась в условиях риска полного заполнения нефтехранилищ.


Российские индексы в среду отскакивают после двух дней снижения, игнорируя падение нефти. Поддержку оказывает позитивная динамика на мировых площадках. В фокусе участников торгов оказались подешевевшие активы нефтегазового и финансового секторов. Уверенно идут вверх бумаги металлургического, электроэнергетического, телекоммуникационного и потребительского секторов.  


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 2,9% и торгуется на уровне 2560 п.


«Складывается впечатление, что рынок не в полной мере верит в сохранение экстремально низких цен на нефть, а закладывается на неизбежность последующего восстановления, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Отчасти это справедливо, если ориентироваться на сценарий постепенного снятия ограничений в мире и спада распространения коронавируса».


Корпоративный сектор 


В лидерах по темпам роста сегодня оказался один из аутсайдеров рынка начала недели — отраслевой индекс нефтегазового сектора. Несмотря на снижение нефтяных котировок, подешевевшие бумаги вновь привлекли внимание покупателей. Уверенно идут вверх акции Татнефти, Сургутнефтегаза ао, Роснефти и Новатэка.


Повышенным спросом в среду пользуются бумаги представителей сектора металлургия и добыча и финансовых компаний. Более 4% в плюс вышли акции Мечела и Мосбиржи. С минимальных значений предыдущего месяца рост бумаг биржи составил более 45%. Более 1% прибавляют акции Сбербанка. Продолжаются покупки в бумагах золотодобытчиков — Полиметалла и Полюса.


Чуть хуже рынка торгуются отраслевые индексы телекоммуникационного, энергетического и потребительского секторов. Здесь повышенным спросом пользуются акции Русгидро, Россетей, Интер РАО, МТС, Ростелекома, Х5, Русагро и М. Видео.


Подъем в пределах 1,1% демонстрируют отраслевые индексы транспортного сектора и компаний химического производства.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Инвесторы верят в лучшее и покупают подешевевшие активы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Инвесторы верят в лучшее и покупают подешевевшие активы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Инвесторы верят в лучшее и покупают подешевевшие активы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Инвесторы верят в лучшее и покупают подешевевшие активы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!