Прогнозы и комментарии. Рынок живет ожиданиями

Прогнозы и комментарии. Рынок живет ожиданиями

Итоги торгов 21.04


Индекс МосБиржи: 2488,02 п. ( ? 1,50%)
Индекс РТС: 1012,15 п. ( ? 5,26%)


Индекс МосБиржи во вторник снизился на 1,5%, однако масштаб падения при сложившемся внешнем фоне выглядит весьма скромным, ведь вчера наблюдалось существенное падение западных площадок и обвал на рынке нефти.


Впрочем, частично волна распродаж сдерживалась за счет попутного ослабления рубля. Курс USD/RUB подскочил на 2% и вернулся в район 77. Слабость национальной валюты оказывает поддержку котировкам акций экспортеров. Например, это касается производителей удобрений. Акции Фосагро во вторник выросли на 1,8% и переписали максимальные значения за полтора года. Не исключаю и дальнейший подъем котировок в сторону 3000 руб.


Кроме того, слабый рубль помогает и золотодобытчикам: Полиметалл (+1,7%), Полюс (+1,3%). Несмотря на торможение волны роста в золоте, эти бумаги за счет роста USD/RUB продолжают находиться вблизи исторических максимумов, оставаясь при этом интересным инструментом для диверсификации.


Хуже рынка продолжает выглядеть нефтегазовый отраслевой индекс ( ? 1,7%) и финансовый сектор ( ? 1,9%). Именно бумаги нефтяников и банков традиционно являются наиболее чувствительными по отношению к слабой ценовой конъюнктуре на рынке нефти. В ближайшей перспективе представители этих секторов могут оставаться под давлением. Локальные отскоки возможны, но на опережающую динамику относительно рынка пока рассчитывать сложно.


Индексу МосБиржи вчера удалось удержаться над уровнем 2470 п., что с технической точки зрения является позитивным моментом. Однако внешние факторы пока не позволяют уверенно рассчитывать на резкую смену настроений инвесторов в лучшую сторону и покупки широким фронтом. Складывается впечатление, что рынок не в полной мере верит в сохранение экстремально низких цен на нефть, а закладывается на неизбежность последующего восстановления. Отчасти это справедливо, если ориентироваться на сценарий постепенного снятия ограничений в мире и спада распространения коронавируса.


Если по индексу МосБиржи начнется повторное снижение ниже 2470 п., то следующие ориентиры могут сместиться в область 2350–2400 п.


Прогнозы и комментарии. Рынок живет ожиданиями

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Рынок живет ожиданиями. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Рынок живет ожиданиями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Рынок живет ожиданиями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Рынок живет ожиданиями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!