Ход торгов. Инвесторы получили новые драйверы для покупок

Ход торгов. Инвесторы получили новые драйверы для покупок

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2541,99 п. (+1,07%)
Индекс РТС: 1078,33 п. (+1,07%)


О главном


Российский рынок в пятницу продолжает подъем, стартовавший накануне. На мировых площадках преобладают позитивные настроения, вызванные сообщениями о смягчении ограничительных мер в ряде стран и надеждами на более быстрое восстановление глобальной экономики


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Снижение темпов распространения коронавируса в мире
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках
— Нефтяные котировки прибавляют около 1% после падения накануне


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику


В деталях 


Российский рынок в пятницу продолжает подъем, стартовавший накануне. К 13:00 МСК индексы МосБиржи и РТС прибавляют по 1,1%. Национальная валюта стабильна к евро и незначительно снижается к доллару.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Оптимизм инвесторов продолжают поддерживать ожидания смягчения ограничительных мер. В четверг президент США Дональд Трамп представил трехэтапный план по выходу страны из карантина. По его словам, губернаторы штатов, где ситуация с коронавирусом стабилизируется, могут начать постепенное восстановление экономической деятельности уже с пятницы. Окончательное решение о сроках выхода из карантина будут принимать губернаторы.   


В Германии уже с 20 апреля планируют разрешить торговлю в небольших магазинах, а с 4 мая открыть школы. Ранее о планах смягчить ограничительные меры заявляли Италия, Испания и Индия.


Позитивным драйвером стали и новости о первых успехах в испытаниях экспериментального лекарства от коронавируса Remdesivir. Больница Чикагского университета, участвующая в исследовании противовирусного препарата, заявила, что наблюдает быстрое выздоровление при респираторных симптомах, причем почти все пациенты выписываются менее чем за неделю. 


Тем не менее риски быстрого восстановления мировой экономики остаются высокими. Темпы распространения коронавируса в мире растут второй день подряд и при сохранении тенденции нельзя исключать, что карантинные меры будут продлены. Не радуют и макроэкономические показатели, которые подтверждают негативный эффект пандемии COVID ? 19 на глобальную экономику.


Однако сегодня инвесторы предпочитают верить в лучшее.


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng выросли на 3,15% и 1,56% соответственно. Китайский Shanghai Composite показал более скромный подъем (+0,66%) на фоне неоднозначной статистики. ВВП КНР в I квартале упал на 6,8% при прогнозе снижения на 6,5%, розничные продажи в марте рухнули на 15,8%, что также оказалось хуже консенсуса. Однако падение промышленного производства в марте составило всего 1,1%, в то время как аналитики ждали провала на 7,3%.


Европейские рынки курсируют в зеленой зоне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК растет на 3,7%.


Американские фьючерсы прибавляют в среднем по 1,2%, продолжая подъем основных индексов в четверг. Инвесторов не смогли разочаровать данные по числу заявок по безработице, которые за неделю составили 5,245 млн. 


Нефтяные котировки вернулись в зеленую зону после кратковременной просадки утром. К 13:00 МСК цена барреля марки Brent поднялись на 1,1%, до $28,1. Сегодня ждем данных о буровой активности в США от Baker Hughes.


Российский рынок в пятницу продолжает подъем, стартовавший накануне. На мировых площадках преобладают позитивные настроения, вызванные сообщениями о смягчении ограничительных мер в ряде стран и надеждами на более быстрое восстановление глобальной экономики. 


13:00 МСК индекс Мосбрижи прибавляет 1,1%  и курсирует на уровне 2540 п.


Ближайшим ориентиром наверху по индексу МосБиржи может выступить отметка 2600 п. 


Корпоративный сектор 


Основной спрос сегодня сосредоточен в бумагах финансового, нефтегазового и электроэнергетического секторов. В фаворитах у инвесторов оказались акции Мосбиржи. Новатэка, МРСК ЦБ, чей рост превышает 2%.  Покупают бумаги TCS, Татнефти, Роснефти, Русгидро, ОГК ? 2 и МРСК Центра.


В плюсе более чем на 1% курсирует отраслевой индекс телекоммуникационного сектора, локомотивом которого в пятницу выступают акции Ростелекома и МТС.


Слабее рынка выглядят отраслевые индексы потребительского, транспортного секторов и компаний химического производства. Здесь подъем сдерживают продажи в бумагах М.Видео, Детского мира, Протека, Аэрофлота, Акрона и НКНХ.


Металлургический сектор в пятницу прибавляет скромные 0,1%. В аутсайдерах акции Полюса и Полиметалла.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Инвесторы получили новые драйверы для покупок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Инвесторы получили новые драйверы для покупок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Инвесторы получили новые драйверы для покупок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Инвесторы получили новые драйверы для покупок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!