Мошенники придумали новый способ обмана, с электронными пропусками

Мошенники придумали новый способ обмана, с электронными пропусками

Смартфон

© РИА Новости. Константин Родиков

МОСКВА, 17 апр — Ряд крупных российских банков выявили новый способ мошенничества. Как пишет РБК, преступники используют QR-коды, которые выдают в Москве и Подмосковье для перемещения граждан в режиме самоизоляции.


О новом способе мошенничества изданию рассказали в ВТБ, Сбербанке и Росбанке. 


Представитель ВТБ сообщил, что мошенники обзванивают клиентов банка под видом социальных работников и предлагают помочь с оформлением цифровых пропусков.


Чаще всего мошенники обращаются к людям пожилого возраста.


«Истинной целью звонка является получение персональных данных собеседника для их дальнейшего преступного использования»,- пояснили в кредитной организации.


По словам представителя банка, такие звонки от аферистов получили несколько клиентов банка: они пожаловались в контакт-центр ВТБ. Служба безопасности, сообщили изданию, сумела предотвратить утечку личных данных, далее вся информация об инциденте будет передана в правоохранительные органы.


Сбербанк и Росбанк заявили, что тоже зафиксировали похожие способы социальной инженерии. 


Сбербанк обнаружил попытки подобного мошенничества на текущей неделе, рассказал представитель кредитной организации.


В свою очередь директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов заявил, что пандемия коронавируса COVID ? 19 породила много способов мошенничества. Так, очень популярны фишинговые сайты для сбора данных банковских карт. Иванов рассказал один пример: существуют сайты, на которых якобы можно проверить, есть ли у гражданина штраф за нарушение карантина и разрешение на перемещение по городу. Также предлагается получить помощь от столичной мэрии или правительства.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мошенники придумали новый способ обмана, с электронными пропусками. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Мошенники придумали новый способ обмана, с электронными пропусками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мошенники придумали новый способ обмана, с электронными пропусками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мошенники придумали новый способ обмана, с электронными пропусками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!