Итоги торгов. Резкое снижение нефти помешало развить отскок от двухнедельных минимумов

Итоги торгов. Резкое снижение нефти помешало развить отскок от двухнедельных минимумов

О главном


Индекс МосБиржи: 2515 п. (+0,64%)
Индекс РТС: 1067 п. (+1,91%)


На старте сессии российские индексы продемонстрировали резкие разнонаправленные движения, обновив двухнедельные минимумы на неоднозначном внешнем фоне. Затем он улучшился, вызвав у нас быстрый рост, однако во второй половине нашей сессии нефть резко снизилась, в результате чего российские индексы растеряли существенную часть дневных достижений, но закрылись в хорошем плюсе.


Позитивные факторы
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Риски распространения коронавируса


В деталях


Открывшись вверх на неоднозначном внешнем фоне, российские индексы испытали кратковременное снижение, обновив двухнедельные минимумы, но затем стали быстро восстанавливаться, выйдя в хороший плюс.


В начале дня ситуация на мировых рынках оставалась негативной, но затем глобальные фондовые индикаторы совершили рывок вверх. Однако нефтяные цены продолжали снижаться, но после старта российской сессии нефть также продемонстрировала восходящий импульс.


Восстановлению рисковых активов после вчерашнего провала способствовало анонсирование постепенного снятия антипандемических ограничений в нескольких европейских странах. Кроме того, американские власти заявили о прохождении пика пандемии и скором снятии ограничительных мер. Это вернуло на рынки надежду на быстрое восстановление глобальной экономки.


Еще в начале наших торгов мировые фондовые индикаторы перешли к коррекции и консолидации, но нефтяные цены продолжали активно расти, поддерживая российские индексы около дневных вершин.


Однако во второй половине нашей сессии нефть резко снизилась, что привело к потере российским рынком существенной части дневных достижений. Тем не менее индекс РТС повысился почти на 2%, при том, что фондовый индикатор развивающихся рынков MSCI EM терял на нашем закрытии около 0,3%. Индекс МосБиржи показал не столь заметный рост из-за укрепления рубля.


Таким образом, наш рынок пока не спешит возобновлять активное снижение даже при резком ухудшении внешнего фона. Отчасти это можно объяснить тем, что вчера мы понесли серьезные потери и многие считают это достаточным поводом для покупок в ожидании возобновления волны роста, стартовавшей во второй половине марта.


Нефть не может определиться с направлением


В начале дня нефтяные цены повышались, после чего ушли вниз, установив дневной минимум на старте наших торгов. Затем котировки продемонстрировали мощный восходящий импульс, но во второй половине российской сессии вновь сдали позиции. На нашем закрытии Brent теряла 2,3% около отметки $27,4.


Снижению нефтяных цен способствовало ухудшение прогноза динамики спроса на нефть в 2020 г. с небольшого роста до падения в 6,8 млн баррелей в сутки, отраженное в опубликованном сегодня ежемесячном отчете ОПЕК.


Мировые рынки акций показали высокую разнонаправленность динамики


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, но утром продемонстрировали поступательный рост. Однако во второй половине дня фондовые индикаторы совершали широкие разнонаправленные движения, резко снизившись после старта американской сессии. К нашему закрытию индексы в США восстановились, прибавляя 0,4-1,5%, за исключением Dow Jones, терявшего 0,35%.


Европейские рынки акций в четверг также продемонстрировали повышенную разнонаправленность. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 консолидировался в неплохом плюсе, растеряв почти все достижения в конце торгов, но к закрытию отскочил, прибавив в итоге 0,58%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста среди ликвидных бумаг сегодня стали акции Транснефти, подорожавшие на 6,37%.


Пользовались спросом и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Башнефть ап +2,4%; Лукойл +1,73%; Сургутнефтегаз +1,6%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: МосБиржа +5,75%; ВТБ +2,3%; Сбербанк +1,3%; МКБ +0,5%.


Увеличилась капитализация некоторых электроэнергетических компаний: ТГК ? 1 +3,4%; ОГК ? 2 +1,93%; ФСК ЕЭС +1,04%; Юнипро +0,9%; Мосэнерго +0,6%.


Позитивную динамику показали некоторые представители металлургического сектора: Русал +3,1%; ММК +2,25%; ВСМПО-АВИСМА +1,02%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Полюс +4,07%; X5 Retail +2,28%; Распадская +2,1%; Мечел ап +2,05%; Яндекс +1,92%; Аэрофлот +1,83%; ПИК +1,74%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Резкое снижение нефти помешало развить отскок от двухнедельных минимумов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Резкое снижение нефти помешало развить отскок от двухнедельных минимумов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Резкое снижение нефти помешало развить отскок от двухнедельных минимумов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Резкое снижение нефти помешало развить отскок от двухнедельных минимумов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!