Экспортная пошлина на нефть из России в мае снизится до минимальных значений

Экспортная пошлина на нефть из России в мае снизится до минимальных значений

Экспортная пошлина на нефть из России с 1 мая составит $6,8 за тонну, сообщает Минфин. Это минимальная ставка пошлины за время ее действия в 2000-х гг.


Сейчас пошлина составляет $52 за тонну. Таким образом, ставка пошлины снизится на $45,2 или почти на 80%. 


По данным министерства, средняя цена российской экспортной нефти Urals за период мониторинга с 15 марта по 14 апреля 2020 г. составила $19 за баррель, или $138,7 за тонну. Экспортная пошлина на сырую нефть взимается с разницы между фактической среднемесячной ценой тонны Urals и установленным нормативным значением. Если фактическая средняя цена тонны Urals выше нормативного значения в $109,5, но ниже $146 — ставка пошлины не превышает 35%. С 2020 г. в формулу расчета включается корректирующий коэффициент, равный 0,666. На него умножается полученное значение ставки пошлины. Он был введен в рамках «налогового маневра» с целью постепенного снижения экспортной пошлины до 0 к 2024 г. и одновременного увеличения НДПИ.


Кроме того, экспортная пошлина на высоковязкую нефть с 1 мая снизится с $5,2 до $1 за тонну, на светлые нефтепродукты и масла — с $15,6 до $1 за тонну, на бензин — с $15,6 до $2 за тонну, на прямогонный бензин (нафту) — с $28,6 до $3,7 за тонну.


Льготная ставка пошлины на нефть для ряда месторождений Восточной Сибири, Каспия и Приразломного месторождения, в связи с формулой расчета, принятой в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли с 1 февраля 2015 г., продолжает оставаться на нулевом уровне. Нулевая пошлина сохранится на СПГ и чистые фракции СУГ.


Пошлина на кокс понизится до $0,4 с $3,3 за тонну.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспортная пошлина на нефть из России в мае снизится до минимальных значений. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экспортная пошлина на нефть из России в мае снизится до минимальных значений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспортная пошлина на нефть из России в мае снизится до минимальных значений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспортная пошлина на нефть из России в мае снизится до минимальных значений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!