Ход торгов. Снижаемся широким фронтом вместе с ценами на нефть

Ход торгов. Снижаемся широким фронтом вместе с ценами на нефть

Котировки на 13:00 МСК


Индекс МосБиржи: 2548,58 п. ( ? 3,15%)
Индекс РТС: 1129,49 п. ( ? 4,25%)


О главном


Российский рынок в среду снижается вместе с ценами на нефть. Не оказывает поддержку и негативная динамика на мировых площадках


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Снижение темпов распространения коронавируса в мире


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику— Нефтяные котировки обвалились на 4,5%, до $28,3 за баррель марки Brent
— Негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Российский рынок в среду падает вместе с ценами на нефть. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 3,15%, индекс РТС — в минусе на 4,25%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Нефтяные котировки, несмотря на новую сделку ОПЕК+, продолжают нести масштабные потери. Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что мировой спрос на нефть может упасть на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки (б/с) в 2020 г. В апреле спрос будет на 29 млн б/с меньше, чем годом ранее, а во II квартале — на 23,1 млн б/с ниже год к году. «Восстановление спроса на нефть во II полугодии будет плавным, в декабре он все еще будет на 2,7 млн б/c ниже уровня годом ранее», — отмечается в апрельском отчете МЭА. 


Не добавил оптимизма инвестором и новый прогноз Международного валютного фонда (МВФ), который ожидает снижения мировой экономики на 3% в 2020 г. Еще в январе фонд прогнозировал рост мирового ВВП РФ в текущем году на 3,3%. 


Есть и хорошие новости. Согласно данным Johns Hopkins University, на 14 апреля количество новых случаев заболевания в мире замедлилось относительно предыдущего дня: диагноз COVID ? 19 за 24 часа был поставлен 58,8 тыс. чел. Снижение количества новых случаев продолжается уже пятые сутки.


Италия и Испания накануне сообщили, что планируют смягчить ограничительные меры. В  Калифорнии и Нью-Йорке (США) планируется постепенно возобновлять работу при условии соблюдения мер безопасности. Об отмене ряда ограничений говорят и в Индии.


Однако, сегодня эти новости не произвели положительного эффекта на отношение инвесторов к рисковым активам.


В итоге Азия закрыла день с отрицательным результатом. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang упали на 0,51% и 1,19% соответственно. Японский Nikkei снизился на 0,45%.


Европейские рынки курсируют в красной зоне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК падает на 2%.


Американские фьючерсы прибавляют в среднем по 1,5% после роста основных индексов во вторник.  В фокусе внимания сегодня окажется статистика по деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка, промышленному производству и розничным продажам. 


Нефтяные котировки сегодня ушли ощутимый минус. К 13:00 МСК цена барреля марки Brent упала на 4,46%, до $28,3. Рост запасов нефти в США, пессимистичный прогноз от МЭА оказывают дополнительное давление на черное золото. Тем не менее стоит отметить, что более дальние контракты торгуются дороже, так как инвесторы «закладывают» в их цену позитивный эффект от новой сделки ОПЕК+ по сокращению добычи. 
Сегодня участники рынка будут внимательно следить за статистикой Минэнерго США, а в частности, за объемами добычи в стране. 


Российский рынок в среду снижается вместе с ценами на нефть. Не оказывает поддержку и негативная динамика на мировых площадках.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 3,15% и торгуется на уровне 2550 п. Пока рублевый индикатор рынка продолжает  находиться в фазе широкого боковика.


«Снизу в качестве области поддержки сейчас можно выделить уровни 2510–2560 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Сверху локальным промежуточным сопротивлением выступает район 2700–2710 п».


Накануне Владимир Путин озвучил неутешительные предварительные данные по состоянию экономики России за апрель. По словам президента, за первые 10 дней месяца розничные продажи в России упали на 35% г/г. Это сопровождалось быстрым сокращением объемов выдачи новых ипотечных кредитов и стагнацией в сфере корпоративного кредитования.


В то же время, в отличие от ситуации в США и Европе, темпы распространения коронавируса в России продолжают расти. Продление режима самоизоляции и ограничительных мер продолжит оказывать давление на экономическую активность в стране.


Корпоративный сектор 


Под ударом вновь оказался нефтегазовый сектор, который к 13:00 МСК теряет более 4%. В аутсайдерах оказались акции Татнефти, Новатэка, Сургутнефтегаза ао и Башнефти ап.


Потери, превышающие 3%, несут отраслевые индексы транспортного, металлургического и электроэнергетического секторов. Здесь продавцы сфокусировались на акциях Аэрофлота, НМТП, ДВМП, Алросы, Полиметалла, Северстали, Мечела, Интер РАО, Россетей, Юнипро и Мосэнерго


Чуть лучше рынка смотрятся отраслевые индексы телекоммуникационного, финансового и потребительского секторов.


Отраслевой индекс компаний химического производства теряет 1,75%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Снижаемся широким фронтом вместе с ценами на нефть. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Снижаемся широким фронтом вместе с ценами на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Снижаемся широким фронтом вместе с ценами на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Снижаемся широким фронтом вместе с ценами на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!