Тренд недели. Российский рынок снова пошел вниз

Тренд недели. Российский рынок снова пошел вниз

В последние дни ситуация на российском рынке акций стабилизировалась. Индекс МосБиржи перешел из стадии быстрого восстановления в фазу широкой боковой консолидации. Торговая активность участников снизилась, что отражается на падении оборотов относительно рекордных мартовских значений. Однако уже сегодня наблюдается ускорение распродаж, индекс МосБиржи теряет почти 3%.


Стабилизирующим фактором для рынков выступило заключение нефтяной сделки ОПЕК+ и потенциальное снижение добычи во многих других странах, включая США. Коллективное соглашение снижает риски затяжного падения нефтяных котировок из-за полного заполнения всех хранилищ. Если бы не был достигнут компромисс, то уже в мае могла стартовать полноценная ценовая война, началось бы соревнование производителей за размер скидки для потребителей. В результате нефтяникам все равно бы пришлось сокращать производство, но уже при гораздо более низких ценах.


Сделка позволит замедлить процесс заполнения нефтяных хранилищ и спокойно пройти период экстремально низкого спроса из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Уже со второй половины мая спрос начнет восстанавливаться, что будет способствовать балансировке рынка.


Ближайшие фьючерсы Brent по мере приближения к экспирации в конце апреля могут быть под давлением — сегодня они уже вернулись ниже $30. Не исключаю спуск и к $25 в связи с более низкими спотовыми ценами. Однако контракты с поставкой в последующие месяцы будут демонстрировать более сильную динамику. То есть контанго будет расти, как это происходит в сорте WTI.


Дело в том, что в цене ближних фьючерсах заложен негатив из-за переизбытка нефти, но котировки не учитывают стабилизацию ситуации в будущем. А контракты с экспирацией через полгода торгуются существенно выше, около $38–40.


Тренд недели. Российский рынок снова пошел вниз

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Российский рынок снова пошел вниз. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Тренд недели. Российский рынок снова пошел вниз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Российский рынок снова пошел вниз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тренд недели. Российский рынок снова пошел вниз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!