Рынок нефти. Сделка ОПЕК+ заключена

Рынок нефти. Сделка ОПЕК+ заключена

Итоги предыдущих торгов


Июньские фьючерсы на нефть Brent: $31,48 ( ? 4,14%)
Майские фьючерсы на нефть WTI: $22,76 ( ? 9,29%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $8,9 в пользу Brent.


В деталях


Новая сделка ОПЕК+, затянувшаяся из-за сложностей в переговорах с Мексикой, в эти выходные была заключена, сообщает Reuters со ссылкой на источники в странах ОПЕК+. В рамках нового соглашения нефтепроизводители договорились о сотрудничестве до апреля 2022 г. В мае-июне 2020 г. сокращение составит 9,7 млн б/с, в июне-декабре 2020 г. — 7,7 млн б/с, в январе-апреле 2021 г. — 5,8 млн б/с. Объем сокращений в период с апреля 2021 по апрель 2022 г. будет определен по итогам новых консультаций, которые участники сделки договорились проводить на регулярной основе. Следующая встреча в формате телеконференции запланирована на 10 июня 2020 г.


Часть мексиканских обязательств по сокращению добычи взяли на себя США. Трамп заявил, что Мексика с мая сократит добычу на 100 000 б/с и еще 300 000 б/с сократят Соединенные Штаты. Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что страны Персидского залива в мае могут перевыполнять условия сделки, что может дополнительно убрать с рынка до 2 млн б/с.


Относительно сокращения добычи нефтепроизводителями вне ОПЕК+ точная информация отсутствует. Изначально ОПЕК+ предлагали остальным нефтепроизводителям сократить производство на 5 млн б/с, однако по итогам переговоров в выходные разные источники СМИ называют цифры от 3,7 млн б/с до 10 млн б/с. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, США ограничат добычу на 2-3 млн б/с, а Канада — на 1 млн б/с.


Торги фьючерсами Brent на биржах ICE и CME в пятницу не проходил, поэтому эффект от заключенной сделки найдет отражение в котировках только сегодня. С утра ближайшие контракты на Brent прибавляют более 4%, однако в целом остаются в пределах прежнего диапазона $32–34 за баррель. Это может объясняться тем, что основные параметры сделки с момента обсуждений не претерпели серьезных изменений и были ранее учтены рынком. Кроме того, действие сделки начинается с 1 мая, в то время как на протяжении следующих трех недель значительный профицит на рынке будет сохраняться. Также сохраняются риски, что падение спроса окажется хуже прогнозов.


В среднесрочной перспективе действие сделки ОПЕК+ должно поддержать рынок в период острого падения спроса и способствовать более динамичному восстановлению на протяжении 2020 г. Двухлетний срок сделки дает участникам рынка сигнал, что сотрудничество между нефтепроизводителями теперь всерьез и надолго. Если актуальные прогнозы по срокам эпидемии коронавируса не будут пересмотрены в сторону роста, то в IV квартале цены на нефть Brent могут закрепиться выше $40 за баррель.


Рынок нефти. Сделка ОПЕК+ заключена

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Сделка ОПЕК+ заключена. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. Сделка ОПЕК+ заключена собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Сделка ОПЕК+ заключена. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. Сделка ОПЕК+ заключена собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!