Итоги торгов. Российский рынок ставит на возобновление роста на следующей неделе

Итоги торгов. Российский рынок ставит на возобновление роста на следующей неделе

О главном


Индекс МосБиржи: 2678 п. ( ? 0,88%)
Индекс РТС: 1142 п. ( ? 1,16%)


Открывшись вниз из-за падения нефти в четверг уже после завершения у нас основной сессии, российские индексы быстро восстановились в отсутствие торгов на большинстве рынков из-за праздничного выходного. После умеренного отката, произошедшего в первой половине сессии, фондовые индикаторы вернулись к восходящей динамике, закрывшись около дневных вершин с потерями в 0,9-1,2%.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Риски распространения коронавируса


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вниз, реагируя на сильное снижение нефти, произошедшее уже после закрытия у нас основной сессии четверга. Давление на нефтяные цены оказало разочарование в итогах вчерашней видеоконференции участников ОПЕК+.


По ходу этого мероприятия появлялась информация, что на нем обсуждается сокращение добычи до 20 млн баррелей в сутки (б/с), и это завысило ожидания участников рынка нефти. По факту было принято решение сократить в мае-июне добычу на 10 млн б/с с последующим уменьшением этого объема до 6 млн б/с с начала 2021 г.


Кроме того, Мексика высказала свое несогласие с условиями сделки, что постваило под угрозу ее окончательное утверждение. Однако сегодня мексиканский президент заявил о достижении консенсуса с ОПЕК+ и США по вопросу доли страны в общем объеме снижения нефтяного производства.


После негативного старта российские индексы быстро восстановились, но остались на отрицательной территории, сдав позиции к середине сессии. Во второй половине торгов наш рынок возобновил умеренную восходящую динамику, но так и не смог выйти в плюс.


В пятницу большинство ключевых рынков было закрыто на праздничный выходной, поэтому в отсутствие внешних ориентиров у нас наблюдалась пониженная торговая активность, а все внимание было приковано к встрече министров энергетики стран G20. Однако до нашего закрытия конкретных заявлений, способных стать драйвером рыночных движений, с данного мероприятия не поступало.


В итоге российские индексы завершили сессию около дневных вершин, потеряв 0,9-1,2%. Тем не менее, сегодняшняя динамика показывает, что участники нашего рынка не драматизируют ситуацию, сложившуюся на рынке нефти, в отличие от самих нефтетрейдеров.


Вероятно, для российских инвесторов достаточно того, что снизилась вероятность реализации худшего сценария для нефтяного рынка. И теперь на фоне больших монетарных стимулов от крупнейших центробанков можно продолжать отыгрывать ожидания скорого прохождения пика пандемии и восстановления глобальной экономики. Тем более, что текущие ценовые уровни российских акций для многих по-прежнему выглядят привлекательно низкими, особенно по сравнению с вершинами, достигнутыми в начале года.


Корпоративный сектор


Лидерами роста среди относительно ликвидных эмитентов сегодня стали бумаги Русагро, прибавившие 3,43%.


Увеличилась капитализация многих электроэнергетических компаний: Юнипро +2,1%; ТГК ? 1 +1,33%; МРСК ЦП +1,13%; ОГК ? 2 +0,8%; Энел Россия +0,43%; ФСК ЕЭС (дивиденды за 2019 г.) +0,43%; Мосэнерго +0,25%.


Позитивную динамику показали некоторые представители финансового сектора: TCS +1,03%; QIWI +0,97%; ВТБ +0,52%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Ростелеком-ап +1,8%; Система +1,5%; Мечел ап+1,43%; ТМК +1,3%; Полюс +1,25%; Акрон +0,87%; Полиметалл +0,85%; Башнефть ап +0,55%; Аэрофлот +0,4%.


Аутсайдерами пятницы стали акции Роснефти, потерявшие 2,55%. Под давлением оказались и многие другие представители нефтегазового сектора: Лукойл ? 1,37%; Газпромнефть ? 1,36%; Сургутнефтегаз ? 1,17%; Новатэк ? 0,97%; Газпром ? 0,96%; Татнефть ап ? 0,87%; Татнефть ао ? 0,8%; Транснефть ? 0,45%.


Уменьшилась капитализация металлургических компаний: Норникель ? 2,3%; НЛМК ? 1,4%; ММК ? 0,82%; Северсталь ? 0,55%; Русал ? 0,54%.


Негативную динамику продемонстрировало большинство ритейлеров: X5 Retail ? 2,24%; Детский Мир ? 1,08%; Лента ? 0,9%; М.Видео ? 0,47%.


Продажи наблюдались в финансовом секторе: БСП ? 2,03%; МосБиржа ? 1,4%; МКБ ? 0,88%; Сбербанк ? 0,8%; Сбербанк-п ? 0,68%.


Кроме этого, хуже рынка сегодня закрылись: АЛРОСА ? 1,45%; ФосАгро ? 1,28%; Русгидро ? 0,9%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Российский рынок ставит на возобновление роста на следующей неделе. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Российский рынок ставит на возобновление роста на следующей неделе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Российский рынок ставит на возобновление роста на следующей неделе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Российский рынок ставит на возобновление роста на следующей неделе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!