Итоги торгов. Новые стимулы от ФРС и позитив от ОПЕК+ поддержали рост нашего рынка

Итоги торгов. Новые стимулы от ФРС и позитив от ОПЕК+ поддержали рост нашего рынка

О главном


Индекс МосБиржи: 2702 п. (+1,19%)
Индекс РТС: 1155 п. (+3,67%)


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы стали сдавать позиции из-за ухудшения ситуации на мировых рынках. Однако во второй половине сессии у нас возобновился рост благодаря улучшению внешнего фона, вызванному информацией о новых стимулах от ФРС и комментариями о встрече ОПЕК+.


Позитивные факторы
? Рост американского фондового рынка
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Риски распространения коронавируса


В деталях


В четверг российские индексы открылись с большим межсессионным разрывом вверх, в очередной раз обновив месячные вершины. Данный импульс был вызван сверхпозитивным внешним фоном, сложившимся к старту наших торгов.


В первой половине дня нефтяные цены и другие рисковые активы продолжили развивать уверенное восходящее движение, стартовавшее вчера вечером. Инвесторы рассчитывают на скорое прохождение пика пандемии и запуск экономических процессов, замороженных на период ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением заболевания. Вместе с беспрецедентными мерами монетарного стимулирования это способно быстро восстановить экономические показатели, рухнувшие в период пандемии.


Активное повышение нефтяных котировок было вызвано появившимся вчера заявлением представителя Минэнерго РФ о том, что Россия готова сократить добычу на 1,6 млн б/с от уровней I квартала 2020 г. В преддверии сегодняшней видеоконференции производителей нефти это увеличило шансы на заключение новой сделки по сокращению добычи.


Однако еще в начале наших торгов мировые фондовые индикаторы стали сдавать позиции, а в середине российской сессии нефть резко снизилась, что вызвало у нас кратковременный нисходящий импульс. Но внешний фон стал быстро улучшаться, вернув российские индексы к росту.


Во второй половине наших торгов ФРС объявила о новом пакете денежно-кредитной поддержки на сумму $2,3 трлн, что спровоцировала резкий рост американских индексов. А позже появились позитивные комментарии от источников информационных агентств по поводу начавшейся встречи ОПЕК+, что вызвало быстрый подъем котировок нефти.


На этом фоне российский рынок также продемонстрировал восходящий импульс: индексы обновили месячные вершины, откатившись затем вслед за мировыми площадками и нефтяными ценами. В итоге российские фондовые индикаторы закрылись недалеко от достигнутых сегодня максимумов в хорошем плюсе, индекс МосБиржи показал меньший рост из-за существенного укрепления рубля.


Нефть не смогла сохранить большие достижения сессии


В начале дня нефтяные цены находились под давлением, но затем стали поступательно расти. В середине наших торгов котировки резко снизились, но быстро восстановились, ускорив рост на комментариях о встрече ОПЕК+. В моменте Brent превышала уровень $36, прибавляя почти 8%.


Однако к завершению российской сессии нефтяные цены быстро опустились на отрицательную территорию. На нашем закрытии Brent теряла 1,1% около отметки $33,3. Нефть не может развить более устойчивую восходящую тенденцию из-за сохраняющейся неопределенности относительно новой сделки ОПЕК+. Итоги сегодняшней встречи ОПЕК+ в пятницу будут обсуждаться в рамках саммита G20, от которого ждут присоединения к снижению добычи других производителей нефти и в первую очередь – США.


Мировые рынки акций продолжают расти


Утром фьючерсы на индекс S&P 500 активно повышались, но затем стали поступательно снижаться. Однако во второй половине российской сессии фондовые индикаторы продемонстрировали мощное восходящее движение, прибавляя на нашем закрытии 0,9-2%.


Несмотря на то, что сегодня вновь вышли крайне негативные данные по рынку труда США, американские индексы быстро вернулись к росту, чему способствовал новый пакет денежно-кредитной поддержки от ФРС на $2,3 трлн.


Европейские фондовые площадки в четверг также продемонстрировали восходящую динамику. После позитивного старта и кратковременного роста индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 ушел вниз и некоторое время консолидировался около нулевой отметки, но во второй половине сессии повысился, прибавив в итоге 1,57%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали обыкновенные акции Башнефти, подорожавшие на 5,43%. Привилегированные бумаги компании в четверг прибавили 4,3%.


Пользовались спросом и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Роснефть +3,37%; Татнефть ап +3%; Новатэк +1,82%; Сургутнефтегаз +1,75%; Татнефть ао +1,37%; Лукойл +1,2%; Газпромнефть +0,8%.


Вызванный очередными монетарными стимулами от ФРС рост котировок драгоценных металлов способствовал повышению акций их производителей: Полиметалл +4,83%; Полюс +1,9%.


Увеличилась капитализация металлургических компаний: Норникель +4,83%; Русал +1,07%; ВСМПО-АВИСМА +0,9%; Северсталь +0,65%; ММК +0,56%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: ВТБ +4%; МосБиржа +2,6%; Сбербанк +1,66%; МКБ +1,05%; Сбербанк-п +0,77%.


Позитивную динамику показали некоторые представители сектора электроэнергетики: Россети ао +3,1%; ФСК ЕЭС +1%; ТГК ? 1 +0,36%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: АЛРОСА +2,67%; Аэрофлот +1,92%.


Аутсайдерами четверга стали бумаги TCS, упавшие на 2,92%. Потери понес и другой представитель финансового сектора: БСП ? 2,16%.


Негативную динамику показали некоторые ритейлеры: Магнит ? 1,62%; X5 Retail ? 0,66%; Лента ? 0,26%.


Уменьшилась капитализация некоторых электроэнергетических компаний: ОГК ? 2 ? 1,45%; Юнипро ? 0,4%; Интер РАО ? 0,3%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Яндекс ? 1,66%; Сургутнефтегаз-п ? 1,15%; МТС ? 1,08%; Транснефть ? 1,08%; ПИК ? 1,04%; Ростелеком-ао ? 0,7%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Новые стимулы от ФРС и позитив от ОПЕК+ поддержали рост нашего рынка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Новые стимулы от ФРС и позитив от ОПЕК+ поддержали рост нашего рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Новые стимулы от ФРС и позитив от ОПЕК+ поддержали рост нашего рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Новые стимулы от ФРС и позитив от ОПЕК+ поддержали рост нашего рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!