Ход торгов. Российский рынок растет шестую сессию подряд

Ход торгов. Российский рынок растет шестую сессию подряд

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2689,24 п. (+0,72%)
Индекс РТС: 1143,92 п. (+2,63%)


О главном


Российский рынок в четверг продолжает подъем. Это уже шестая сессия бесперебойного роста отечественных индексов. Поддержку оказывают надежды инвесторов на сокращение добычи нефти и снятие карантинных мер в ближайшем будущем.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Надежда на новую сделку ОПЕК+
— Нефтяные котировки прибавляют более 3% и торгуются на уровне $34 за баррель Brent


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику


В деталях


Российский рынок в четверг продолжает подъем. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,7%, индекс РТС — в плюсе на 2,63%.  Национальная валюта стабильна к евро и укрепляется к доллару.


Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. На рынке продолжают править бал два фактора — темпы роста распространения коронавируса и сообщения о перспективах заключения новой сделки ОПЕК+ по снижению добычи нефти. Именно в зависимости от сентимента этих новостей участники рынка и формируют свое отношение к активам.


Несмотря на то, что за последние сутки количество заболевших COVID ? 19 увеличилось относительно предыдущего дня, инвесторы видят первые признаки улучшения ситуации с пандемией в Европе и США. Президент Дональд Трамп заявил, что США, возможно, достигли «вершины кривой» вспышки эпидемии.


На нефтяном рынке также появились надежды, что сделка по сокращению добычи будет заключена, даже без участия США. Так, к альянсу ОПЕК+ временно может присоединиться Норвегия и Канада, которые уже выразили намерения сократить добычу, Бразилия уже снизила ее на 6%. Вашингтон продолжает «хранить молчание» относительно своего участия в альянсе, но сообщения, что американское производство и без дополнительного ограничения уже снижается из-за низких цен, оказало поддержку котировкам. 


Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом.  Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite выросли на 1,38% и 0,37% соответственно, корейский KOSPI прибавил 1,61%. Только японский Nikkei остался без изменений.


Европейские рынки корректруются после подъема в среду . Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК опустился на 0,3%.


Американские фьючерсы с утра консолидируются после уверенного подъема основных индексов в среду. Внимание инвесторов сегодня, в частности, будет приковано к еженедельным данным по пособиям по безработице, которые будут опубликованы в 15:30 МСК. Ожидается, что рост составит 5,25 млн. 


Нефтяные котировки курсируют в зоне положительных значений. К 13:00 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 3,9%, до $34,1.


Российский рынок в четверг продолжает подъем. Это уже шестая сессия бесперебойного роста отечественных индексов. Поддержку оказывают все те же факторы — надежды инвесторов на сокращение добычи нефти и снятие карантинных мер в ближайшем будущем.


Дальнейшую динамику торгов спрогнозировать сейчас довольно сложно. Сегодня состоится телеконференция стран-участниц ОПЕК+, а в пятницу пройдут переговоры министров энергетики G20. Итоги этих событий станут ключевыми для инвесторов в ближайшее время.


Однако стоит отметить, что большинство мировых рынков завтра «уйдут» на длинные выходные. В пятницу будут закрыты биржи США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Италии, Канады, Испании. В США — NYSE, NASDAQ, торги фьючерсами на нефть и индексы проводиться не будут. В понедельник, 13 апреля, продолжат «отдыхать» рынки Великобритании, Гонконга, Франции, Германии, Австралии, Италии, Испании.


Корпоративный сектор 


В фаворитах у инвесторов сегодня оказались бумаги банков. Повышенным спросом пользуются акции Сбербанка, ВТБ, TCS, БСП, а отраслевой индекс финансового сектора к 13:00 МСК прибавляет 1,3%.


Рост около 1% демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового, транспортного, электроэнергетического, металлургического секторов. Здесь можно выделить уверенный подъем бумаг Роснефти, Сургутнефтегаза, Новатэка, «префов» Татнефти и Башнефти, Мечела, Полюса. Полиметалла, Норникеля, Россетей, Энел Россия, Юнипро, ФСК ЕЭС, ДВМП и Аэрофлота. Подскочившие вчера почти на 23% бумаги ТМК сегодня консолидируются.


Хуже рынка в четверг смотрятся отраслевые индексы потребительского сектора и компаний химического производства. В минус ушли акции Магнита, Яндекса, Х5, Фосагро и Акрона.


В аутсайдерах дня оказался телекоммуникационный сектор. Здесь продают бумаги МТС, а вот акции Ростелекома ап растут на 1,4%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российский рынок растет шестую сессию подряд. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Российский рынок растет шестую сессию подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российский рынок растет шестую сессию подряд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Российский рынок растет шестую сессию подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!