Рынок нефти. Расклад сил перед телеконференцией ОПЕК+

Рынок нефти. Расклад сил перед телеконференцией ОПЕК+

Итоги предыдущих торгов


Июньские фьючерсы на нефть Brent: $32,84 (+3,04%)
Майские фьючерсы на нефть WTI: $25,09 (+6,18%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $7,7 в пользу Brent.


В деталях


Нефтяные котировки в среду остались в прежнем торговом диапазоне на фоне неопределенности, которую несет в себе сегодняшняя телеконференция ОПЕК+. На встрече будет обсуждаться новая сделка по сокращению добычи, которая нацелена на компенсацию негативного влияния от падения спроса, который может в моменте сократиться на 30% от всего мирового потребления из-за общемирового карантина.


В то же время перспективы сделки остаются неясными. Россия и Саудовская Аравия, крупнейшие нефтепроизводители альянса, объявили о готовности сократить добычу, но при условии, что другие страны, в том числе США, сделают свой вклад. В среду представитель Минэнерго РФ заявил агентству ТАСС о том, что страна готова сократить добычу на 1,6 млн б/с от уровней I квартала 2020 г.


В то же время Соединенные Штаты, которые по итогам 2019 г. укрепились в статусе крупнейшей нефтедобывающей державы, не хотят участвовать в сделке и указывают на то, что американская добыча и так снижается под воздействием рыночных факторов. Комиссар Техасской железнодорожной комиссии (регулирует нефтяную отрасль в штате) Райан Ситтон сообщил в twitter, что видит необходимость сокращения мировой добычи на 20 млн б/с, но сам в телеконференции ОПЕК+ участия не примет. По его словам, добыча в США сама упадет на 4 млн б/с естественным образом в следующие три месяца.


«Если ничего не будет сделано, то запасы заполнятся через два месяца, и в этот момент миру нужно будет снизить добычу на 30 млн б/с», — добавил комиссар.


Параллельно США усиливают давление на Саудовскую Аравию. В среду 50 конгрессменов США обратились к кронприцу Саудовской Аравии с призывом сократить производство и восстановить равновесие на рынке. При этом в письме отмечено, что «неспособность справиться с энергетическим кризисом поставит под угрозу совместные усилия наших стран по сотрудничеству в экономической и в военной сферах». Ранее президент США Дональд Трамп также заявил о том, что США могут ввести повышенные торговые пошлины на импортируемую нефть из России и Саудовской Аравии, если последние не сократят добычу.


Помимо проблемы участия в сделке США, агентство Bloomberg также сообщает о противоречиях между Россией и Саудовской Аравией. Россия не увеличивала добычу с I квартала 2020 г. и настаивает на том, что уровень сокращения должен отсчитываться именно от показателей этого периода. В то же время Саудовская Аравия к апрелю нарастила производство более чем на 2 млн б/с и предлагает отсчитывать уровень сокращения от текущих значений. После неудачных переговоров в начале марта страны могут с трудом идти на взаимные уступки, что может осложнить и без того непростые переговоры.


В то же время обе стороны заинтересованы в соглашении. Цены на физическом рынке нефти настолько низкие, что даже нефтепроизводителям с низкой себестоимостью добычи тяжело поддерживать маржинальность. Экспортный доход российских нефтяных компаний близок к точке безубыточности и рискует спуститься ниже. Саудовская Аравия значительную долю нефти загружает на танкеры без пункта назначения, поскольку покупателей нет.


Телеконференция ОПЕК+ пройдет сегодня. Помимо прежних участников альянса на нее приглашены представители Аргентины, Бразилии, Норвегии, Колумбии, Египта, Индонезии, Тринидада и Тобаго. США и Канада приглашения не получили. В пятницу 10 апреля состоится встреча на уровне министров энергетики G20, на которой также будет обсуждаться ситуация на рынке нефти. В том числе, страны G20 могут обсудить закупку нефти для стратегических резервов, что может поддержать спрос на нефть.


В среду ОПЕК разослал делегатам встречи ОПЕК+ подробные прогнозы по рынку нефти, которые предполагают два возможных сценария – с сокращением добычи на 10 млн б/с и без него. Во втором, пессимистичном сценарии профицит во II квартале достигнет 14,7 млн б/с, что приведет к заполнению нефтяных хранилищ к концу квартала. По итогам года избыток предложения может составить 7,96 млн б/с. В целом эксперты организации ожидают падения спроса на 11,9 млн б/с во II квартале и на 6,8 млн б/с по итогам 2020 г.


Фьючерсы на Brent остаются в диапазоне $32-34 за баррель. В зависимости от итогов телеконференции ОПЕК+ котировки могут как укрепиться, так и вернуться ниже $30 за баррель. Учитывая то, что США не примет участия в переговорах, можно предположить, что достигнутые договоренности могут оказаться условными и будут предполагать встречный шаг с американской стороны. На сегодняшней сессии переговоры ОПЕК+ будут в фокусе внимания участников рынка, а волатильность может быть повышенной на фоне новых новостей.


Рынок нефти. Расклад сил перед телеконференцией ОПЕК+

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Расклад сил перед телеконференцией ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. Расклад сил перед телеконференцией ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Расклад сил перед телеконференцией ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. Расклад сил перед телеконференцией ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!