Рубль выдержал резкое ухудшение ситуации на мировых рынках

Рубль выдержал резкое ухудшение ситуации на мировых рынках

Котировки на 14:40 МСК


Доллар: 75,55 руб. (+0,01%)
Евро: 82,12 руб. ( ? 0,22%)


После старта в «зеленой зоне» пара USD/RUB некоторое время повышалась, но затем сдала позиции, торгуясь сейчас в символическом плюсе. Пара EUR/RUB сегодня открылась вниз, но быстро восстановилась, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем рынке.


Рубль с открытия умеренно снижался, в основном за счет роста пары USD/RUB, однако к текущему моменту вышел в небольшой плюс. Негативная динамика российской валюты была обусловлена резким ухудшением ситуации на мировых рынках, произошедшим еще вчера вечером после завершения основной сессии у нас.


Кроме того, восстановление, наблюдавшееся в начале дня на глобальных площадках, к старту наших торгов сменилось снижением. Давление на мировые рынки оказывает рост скорости заболевания коронавирусом в нескольких крупных странах, где еще недавно наблюдалась обратная тенденция. Это ставит под угрозу скорое прохождение пика пандемии, на которое ранее надеялись инвесторы, активно покупавшие биржевые активы.


На этом фоне развивающиеся валюты демонстрируют активное снижение. Нефтяной рынок также не способствует росту рубля, отражая высокую неопределенность относительно возможности заключения новой сделки по сокращению добычи. Несмотря на столь негативный внешний фон, рубль довольно сдержанно снижался и быстро вышел в умеренный плюс.


В ближайшие сессии данная динамика может продолжиться, однако большую роль в тенденциях всех рынков будет играть развитие ситуации с пандемией, а для рубля дополнительным риском остается полемика вокруг нового соглашения о снижении нефтяного производства.


Нефть остается слабой


В начале дня цены почти корректировали вчерашний провал, но незадолго до старта российской сессии возобновили снижение. В результате котировки Brent приблизились полностью нивелировали большой внутридневной провал, но все равно закрылись со значительными потерями. Сегодня в начале дня котировки продолжили восстанавливаться, однако после нашего открытия резко сдали позиции. Сейчас Brent теряет 1,1% около уровня $32.


Давление на нефтяные цены оказал ежемесячный краткосрочный прогноз по рынку нефти Управление энергетической информации США (EIA). В нем было отмечено снижение глобального потребления нефти в I кв. на 5,6 млн б/с и прогнозируются немного меньшие потери по итогам года. Кроме того, EIA ожидает среднюю цену барреля Brent во II кв. на уровне $23, подчеркнув, что не предполагает возобновления сделки ОПЕК+.


Также ночные данные Американского института нефти показали рост запасов нефти, превысивший и без того прогнозируемый большой скачок показателя. Сегодня в 17:30 окончательную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 9,3 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 5,8 млн барр.


Доллар пытается восстановиться


В среду американская валюта корректирует нисходящий импульс предыдущей сессии. Утром индекс доллара (DXY) ускорил рост, но затем стал сдавать позиции. В данный момент DXY находится немного выше уровня 100 п., прибавляя 0,15%.


Европейская валюта с конца предыдущей сессии поступательно снижается, ускорившись утром. Однако после нашего открытия пара EUR/USD перешла к восстановлению, торгуясь сейчас в небольшом минусе около значения 1,087.


Техническая картина


Пара USD/RUB вчера гэпом и последующим снижением закрыла гэп 75,49–75,9, образовавшийся на открытии 18 марта. Кроме того, была пробита нижняя граница среднесрочного восходящего канала, в котором доллар повышался с начала года. Столь сильные технические сигналы предполагают ускорение снижения, но этого не происходит, что может свидетельствовать об их ложности.


Рубль выдержал резкое ухудшение ситуации на мировых рынках

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль выдержал резкое ухудшение ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль выдержал резкое ухудшение ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль выдержал резкое ухудшение ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль выдержал резкое ухудшение ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!