Итоги торгов. Растем на фоне ралли мировых рынков акций, не замечая снижения нефти

Итоги торгов. Растем на фоне ралли мировых рынков акций, не замечая снижения нефти

О главном


Индекс МосБиржи: 2623 п. (+1,96%)
Индекс РТС: 1083 п. (+3,20%)


После позитивного старта, в результате которого были переписаны месячные вершины, российские индексы ненадолго сдали позиции из-за ухудшения внешнего фона. Однако наш рынок быстро вернулся к росту, ускорив его в конце торгов благодаря восходящему импульсу глобальных фондовых площадок. При этом периодические провалы нефти, весь день торговавшейся в существенном минусе, вызывали у нас лишь кратковременные и умеренные откаты.


Позитивные факторы
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Риски распространения коронавируса


В деталях


В понедельник российские индексы открылись вверх, обновив месячные вершины, но затем сдали позиции. При этом внешний фон на старте наших торгов был неоднозначным, испытав ухудшение в начале российской сессии.


Нефтяные цены ночью резко снизились, теряя в моменте более 12% из-за переноса министерской встречи ОПЕК+ с понедельника на четверг на фоне разногласий крупнейших производителей по поводу параметров новой сделки и участия в ней США. Однако котировки быстро перешли к поступательному восстановлению и перед нашим открытием нефть теряли всего 3-4%.


В то же время мировые фондовые индикаторы с начала дня активно повышались, реагируя на уменьшение относительной летальности коронавируса в крупнейших европейских странах, что увеличивает шансы на скорое прохождение пика глобальной пандемии.


После кратковременного снижения российские индексы возобновили рост, ускорив его в конце сессии благодаря восходящему импульсу мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен. Правда, нефть быстро нивелировала его, обновив локальный минимум в начале американской сессии. Однако наши индексы всего лишь умеренно откатились в рамках коррекции, оставаясь в хорошем плюсе недалеко от установленных сегодня месячных вершин.


Таким образом, российский рынок акций сохраняет позитивный настрой, активно отыгрывая восходящую динамику мировых фондовых площадок и слабо реагируя на внешние негативные сигналы, которые сегодня в основном поступали с рынка нефти.


Вероятно, данная тенденция у нас сохранится на фоне возвращения интереса к глобальным рисковым активам. Тем не менее риски еще одной волны снижения остаются высокими, как из-за возможного ухудшения ситуации с пандемией, так и на фоне неопределенности с новой сделкой по сокращению добычи нефти.


Нефть вернулась к снижению


На старте дня нефтяные цены испытали сильное снижение, теряя на минимуме сессии более 12%. Затем произошел резкий отскок и котировки планомерно восстанавливались, возобновив снижение незадолго до нашего открытия, после которого началась консолидация. В конце российской сессии нефть сдала позиции, отскочив к нашему закрытию, на котором Brent теряла 4,1% около отметки $33,2.


Нефтяной рынок негативно отреагировал на неопределенность относительно переговоров по новому соглашению о сокращении добычи. Перенос министерской встречи ОПЕК+ с сегодняшнего дня на четверг свидетельствует о наличии серьезных разногласий между крупнейшими нефтепроизводителями, в частности относительно участия США в новой сделке.


Мировые рынки акций возобновили активный рост


Фьючерсы на индекс S&P 500 с самого начала дня активно повышались, перейдя утром к консолидации. После старта американской сессии фондовые индикаторы ускорили рост, прибавляя на нашем закрытии 5,1–5,2%.


Европейские рынки акций в понедельник также показали хороший рост. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 продемонстрировал восходящий импульс и после кратковременного отката поступательно двигался вверх до конца торгов, прибавив в тоге 3,73%.


Не смутили участников европейских площадок и крайне слабые данные по индексу доверия инвесторов в еврозоне, который упал сильнее ожиданий до самого низкого за всю историю уровня.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали бумаги TCS, взлетевшие на 10,2%. Пользовались спросом и другие представители финансового сектора: ВТБ +4,96%; БСП +2,76%; Сбербанк +2,73%; Сбербанк-п +2,5%; QIWI +2,37%; МКБ +2,17%; МосБиржа +1,77%.


Увеличилась капитализация многих электроэнергетических компаний: ФСК ЕЭС +8,63%; Россети ао +7,5%; ТГК ? 1 +6,1%; МРСК ЦП +5,4%; Интер РАО +5%; Мосэнерго +4,12%; Юнипро +2,64%; Русгидро +2,57%; ОГК ? 2 +2,12%; Энел Россия +1,5%.


Покупки наблюдались в нефтегазовом секторе: Транснефть ап +5,72%; Сургутнефтегаз +2,38%; Новатэк +1,95%; Газпромнефть +1,9%; Башнефть ап +1,64%; Газпром +0,7%; Сургутнефтегаз-п +0,67%.


Позитивную динамику показали ритейлеры: ОР +5,3%; X5 Retail +5,2%; Детский Мир +3,58%; Магнит +2,3%; Лента +0,8%; М.Видео +0,5%.


Подорожали бумаги металлургических компаний: ММК +5,17%; НЛМК +4,13%; Русал +3,73%; Норникель +2,93%; ВСМПО-АВИСМА +1,43%; Северсталь +1,22%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: ТМК +7,33%; Система +4,86%; МТС +4,48%; Аэрофлот +4,1%; Полюс +4,08%; Ростелеком-ао +4%; ЛСР +3,58%; АЛРОСА +3,1%.


Аутсайдерами понедельника стали акции Группы Черкизово, потерявшие 4,16% из-за дивидендного гэпа.


Под умеренным давлением находились некоторые представители нефтегазового сектора: Лукойл ? 0,8%; Роснефть ? 0,58%; Татнефть ап ? 0,2%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: НКНХ ао ? 2,08%; ПИК ? 2,04%; НКНХ ап ? 1,3%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Растем на фоне ралли мировых рынков акций, не замечая снижения нефти. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Растем на фоне ралли мировых рынков акций, не замечая снижения нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Растем на фоне ралли мировых рынков акций, не замечая снижения нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Растем на фоне ралли мировых рынков акций, не замечая снижения нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!