Итоги торгов. Сильный рост нефти не смог перевесить опасения по поводу открытия в понедельник

Итоги торгов. Сильный рост нефти не смог перевесить опасения по поводу открытия в понедельник

О главном


Индекс МосБиржи: 2572 п. (+1,03%)
Индекс РТС: 1050 п. (+1,53%)


Большую часть сессии российский рынок демонстрировал восходящую динамику, индексы периодически обновляли трехнедельные вершины, чему способствовал активный рост нефтяных цен. Во второй половине сессии российские фондовые индикаторы сдали позиции из-за ухудшения внешнего фона, но закрылись в неплохом плюсе.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски распространения коронавируса


В деталях


Российские индексы с открытия устремились вверх на фоне сильного роста нефтяных цен. Утром внешний фон был негативным, но незадолго до старта нашей сессии мировые фондовые индикаторы стали восстанавливаться, а нефть продемонстрировала мощное восходящее движение.


Поводом для очередной волны роста нефтяных котировок выступила информация о том, что 6 апреля состоится первая после развала сделки встреча министров стран ОПЕК+, которая пройдет в формате видеоконференции.


Это увеличивает шансы на то, что производители смогут договориться о новом сокращении нефти, но его объем вряд ли дотянет до 10 млн баррелей в сутки (б/с), которые анонсировал вчера Трамп. Его сообщение вызвало бурный рост нефтяных цен. Однако для их закрепления на более высоких уровнях необходимо улучшение ситуации с пандемией, оказывающей губительное влияние на глобальный спрос, который упал на 10-15 млн б/с. Поэтому данная реакция рынка на возможное заключение новой сделки ОПЕК+ по большей части является эмоциональной.


В середине сессии у нас произошла умеренная коррекция, вызванная кратковременным ухудшением внешнего фона, после чего рост продолжился. В конце наших торгов мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены существенно откатились от дневных вершин, вызвав аналогичное движение российских индексов. Однако они закрылись в неплохом плюсе, в отличие от подавляющего большинства фондовых площадок, понесших ощутимые потери.


В целом неделю мы завершили около максимальных с середины марта уровней и на следующей неделе можем продолжить восстанавливаться. Но для этого динамика пандемии на выходных не должна демонстрировать пугающих темпов, а производители нефти не должны разочаровать ожидания рынка относительно действий по поддержке нефтяных цен.


Нефть остается сильной


В начале дня нефтяные цены поступательно снижались, однако незадолго до старта российской сессии нефть возобновила активный рост благодаря информации о проведении в ближайший понедельник (6 апреля) видеоконференции министров стран ОПЕК+.


От этого события ждут заключения нового соглашения о сокращении добычи нефти. И все же вероятный объем такой сделки может разочаровать рынок нефти и не компенсировать провал спроса, вызванный экономическими последствиями пандемии.


Во второй половине российской сессии нефтяные котировки перешли к коррекционному снижению. На нашем закрытии Brent торговалась около отметки $32,6, повышаясь на 9,9%.


Мировых рынки акций возобновили снижение


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 активно снижались, но после нашего открытия стали быстро восстанавливаться. Вечером фондовые индикаторы испытали резкое снижение, теряя на нашем закрытии 1,5-1,8%.


Американские инвесторы вновь слабо отреагировали на крайне негативную статистику по рынку труда США, быстро выкупив кратковременный провал. Правда, вышедшие позже индексы деловой активности в сфере услуг и непроизводственном секторе превысили прогноз.


Европейские рынки акций в пятницу также находились под давлением. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 на протяжении всей сессии торговался на отрицательной территории, несколько раз подходя к нулевой отметке, но в конце торгов обновил дневной минимум, потеряв в итоге 0,97%.


Дополнительное давление на европейские фондовые площадки оказали данные по индексам деловой активности в сфере услуг ЕС и ее ключевых стран, так как все показатели были хуже прогноза.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Газпромнефти, подорожавшие на 5,58%. Пользовались спросом и другие представители нефтегазового сектора: Новатэк +3,57%; Лукойл +3,06%; Татнефть ао +2,67%; Татнефть ап +2,44%; Транснефть +2,34%; Сургутнефтегаз +2%; Газпром +1,46%; Роснефть +1,32%.


Позитивную динамику показали некоторые ритейлеры: Детский Мир +4,2%; X5 Retail +2,18%.


Покупки наблюдались в секторе электроэнергетики: Энел Россия +3,4%; ФСК ЕЭС +2,94%; Мосэнерго +2,94%; ОГК ? 2 +2,3%; Интер РАО +2,26%; ТГК ? 1+2,15%; Юнипро +0,86%; Русгидро +0,76%.


Увеличилась капитализация некоторых представителей финансового сектора: TCS +3,23%; МосБиржа +1,8%; Сбербанк-п +0,67%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Мечел ао +2,86%; Северсталь +2,6%; Система +2,26%; Ростелеком-ао +2,2%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Сильный рост нефти не смог перевесить опасения по поводу открытия в понедельник. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Сильный рост нефти не смог перевесить опасения по поводу открытия в понедельник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Сильный рост нефти не смог перевесить опасения по поводу открытия в понедельник. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Сильный рост нефти не смог перевесить опасения по поводу открытия в понедельник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!