Абрамс: если Rosneft Trading более не связана с Венесуэлой, санкции с компании надо снять

Абрамс: если Rosneft Trading более не связана с Венесуэлой, санкции с компании надо снять

Стенд «Роснефти»

© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

ВАШИНГТОН, 2 апр — Если компания Rosneft Trading больше не имеет отношения к Венесуэле, то санкции с нее должны быть сняты, заявил в четверг журналистам спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс.


«В принципе, это верно. Если Rosneft Trading не имеет отношения к Венесуэле, то санкции, основанные на ее действиях в Венесуэле или связанные с Венесуэлой, должны быть сняты. Я пока не знаю, так ли это», — сказал он в ходе телефонного брифинга.


Абрамс заявил, что пока не ясно, произошла ли юридическая передача дел и активов новой компании «Росзарубежнефть», к которой должна отойти деятельность, связанная с Венесуэлой.


«Мы будем проверять это на месте. Если в действительности »Роснефть«<ROSN> и Rosneft Trading больше не участвуют в этом, то санкции будут сняты, да», — добавил Абрамс.


США ранее поставили срок до 20 мая, чтобы свернуть бизнес по Венесуэле с двумя дочерними структурами «Роснефти» — швейцарскими Rosneft Trading и TNK Trading. США обвиняют структуры «Роснефти» в поставках венесуэльской нефти на внешние рынки. Rosneft Trading попала из-за этого под санкции в феврале, TNK Trading — 12 марта. Минфин США заявлял, что после введения санкций против первой «дочки», она передала грузы венесуэльской нефти на вторую.


«Роснефть» 28 марта объявила о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже всех своих венесуэльских активов компании, на 100% принадлежащей правительству России. В обмен «Роснефть» получит 9,6% собственных акций. Позднее пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев заявил РИА Новости, что «Роснефть» продажей всех активов в Венесуэле выполнила обязательства перед акционерами и теперь вправе рассчитывать на исполнение американскими регуляторами публично данных обещаний, то есть снятия санкций с «дочек» «Роснефти».


Правительство в лице Росимущества 28 марта учредило компанию «Росзарубежнефть» с уставным капиталом 322 752 миллиарда рублей. Компания «Росзарубежнефть» была зарегистрирована в день, когда «Роснефть» объявила о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже всех своих венесуэльских активов компании, на 100% принадлежащей правительству России.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Абрамс: если Rosneft Trading более не связана с Венесуэлой, санкции с компании надо снять. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Абрамс: если Rosneft Trading более не связана с Венесуэлой, санкции с компании надо снять собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Абрамс: если Rosneft Trading более не связана с Венесуэлой, санкции с компании надо снять. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Абрамс: если Rosneft Trading более не связана с Венесуэлой, санкции с компании надо снять собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!