Тренд недели. Рынки отскочили и ждут новых драйверов

Тренд недели. Рынки отскочили и ждут новых драйверов

В мире


После того как в середине марта завершилась стремительная волна распродаж на мировых рынках, затем последовал закономерный технический отскок. Частично восстановились как российские индексы, так и фондовые площадки Европы и США. Сейчас же мы находимся в довольно интересной ситуации, когда значительный отскок уже реализовался, но общий экономический негатив все еще сохраняется. Нет четких признаков, что пик распространения коронавируса в мире пройден. Непонятно, будут ли продлеваться ограничительные меры после апреля. Будет ли вторая волна роста заражений после временного спада. Попутно приходит шквал негативной и слабой статистики из развитых стран, а также пессимистичных аналитических прогнозов о последствиях глобальных карантинных мер.


Все это в комплексе сохраняет негативный сентимент среди инвесторов, даже несмотря на беспрецедентные стимулирующие меры со стороны мировых ЦБ и правительств. Да, локальный кризис ликвидности регуляторам в каком-то виде удалось нейтрализовать, но в моменте мы столкнулись с временным отсутствием дополнительных драйверов для дальнейшего восстановления рынков. Этот период может растянуться на несколько дней или недель.


Как уже много раз отмечали, важным фактором улучшения настроений участников рынка должны стать четкие сигналы о снижении абсолютных темпов прироста числа заболевших в крупнейших экономиках. Это главным образом касается США и Европы. Если за океаном пик еще не пройден, то в некоторых европейских странах уже появляются признаки эффективности карантинных мер и замедление распространения эпидемии. На БКС Экспресс мы каждое утро публикуем наиболее важные новости и всю ключевую статистику по коронавирусу в специальном обзоре.


Согласно последним данным от Университета Джона Хопкинса, резкий скачок заболеваний наблюдается в США. Вероятно, именно Штаты станут той страной, где официально будет зарегистрировано самое большое количество заболевших людей.


На рынке нефти, в отличие от акций, не наблюдалось существенного отскока. Во многом это результат специфики торговли сырьем, ведь на рынке обращаются фьючерсы с конечным сроком поставок. Поэтому ближайшие контракты не учитывают, что впоследствии спрос на нефть восстановится. В результате мы наблюдаем очень большое контанго, когда фьючерсы Brent с поставкой через полгода торгуются более на $10 дороже, чем ближайшие.


В моменте действительно отмечаются рекордные для мировой экономики объемы переизбытка нефти, однако это временное явление. Во-первых, ожидаем восстановления спроса после снятия ограничительных мер. Во-вторых, низкие цены вынудят многих участников с высокой себестоимостью сократить производство. В частности, уже в ближайшей перспективе добыча в США может начать снижаться вслед за стремительным падением буровой активности. То же самое касается ряда месторождений и в других странах, включая Мексику, Канаду и т.д. Вместе с тем падают и планы по капзатратам нефтяных компаний, а значит снижаются ожидания будущего наращивания производства или замещения естественно выпадающих объемов добычи.


В России


Индекс МосБиржи накануне вновь уперся в область сопротивления на уровне 2500–2530 п. Эта зона выступает важным техническим препятствием. Сегодня мы как раз наблюдаем повторный откат от нее. Учитывая отсутствие устойчивого роста нефтяных цен, вероятность продолжения подъема прежними темпами на нашем рынке выглядит невысокой. Наоборот, уже сегодня наблюдается повторный откат от обозначенных уровней сопротивления.


Тренд недели. Рынки отскочили и ждут новых драйверов

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Рынки отскочили и ждут новых драйверов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Тренд недели. Рынки отскочили и ждут новых драйверов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Рынки отскочили и ждут новых драйверов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тренд недели. Рынки отскочили и ждут новых драйверов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!