Итоги торгов. Динамика пандемии и экономические данные вернули на рынки оптимизм 

Итоги торгов. Динамика пандемии и экономические данные вернули на рынки оптимизм 

О главном


Индекс МосБиржи: 2509 п. (+3,10%)
Индекс РТС: 1014 п. (+5,83%)


Открывшись с большим гэпом вверх, российские индексы некоторое время активно росли на благоприятном внешнем фоне. Однако он быстро ухудшился, вызвав у нас серьезный откат, но в конце торгов наш рынок возобновил рост вслед за мировыми площадками, показав среди них лучшую динамику.


Позитивные факторы
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски распространения коронавируса


В деталях


Сегодня российские индексы открылись с большим гэпом вверх и некоторое время продолжали активно расти, реагируя на благоприятный внешний фон. Позитивная динамика мировых рынков была обусловлена сильной статистикой по китайской экономике, опубликованной во вторник.


Данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг Китая значительно превысили прогноз и вышли в зону экономического роста, уйдя выше 50 п. Это вселяет надежду на более быстрое восстановление экономики страны, что может создать предпосылки для аналогичной динамики других государств.


Кроме того, снижение темпов распространения коронавируса увеличивает шансы на скорое прохождение пика пандемии. Все это приводит к повышенному спросу на глобальные рисковые активы, многие из которых за последнее время значительно подешевели ниже справедливой стоимости.


В середине российской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены резко сдали позиции, вызвав быстрое снижение наших индексов, тем не менее, сохранивших значительную часть дневных достижений.


Однако в конце торгов российский рынок возобновил подъем на фоне быстрого восстановления глобальных площадок. В итоге наши индексы закрылись около дневных вершин, повысившись на 3,1-5,8%.


При этом нефтяные цены оставались около минимумов вторника. Да и в целом рост зарубежных фондовых индикаторов сегодня был более скромным по сравнению нашими индексами. Таким образом, российский рынок вновь продемонстрировал относительно сильную динамику, что на фоне его переоцененности к нефтяному фактору выглядит несколько странно.


Нефть не смогла развить восстановление


В начале дня нефтяные цены развивали восстановление, стартовавшее вчера вечером от новых 18-летних минимумов. Утром произошел откат, но после нашего открытия котировки возобновили рост. Однако в середине российской сессии нефть перешла к быстрому снижению. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,4% на отметке $22,8.


Очередная волна коррекционного роста нефтяных цен вновь быстро закончилась. Для более устойчивого восстановления рынка нефти необходимы явные сигналы о том, что пик пандемии вскоре будет пройден, а нефтепроизводители готовы к конструктивному диалогу по новому соглашению о сокращении добычи.


Определенное влияние на динамику нефтяных котировок способна оказать еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК свой отчет представит Американский институт нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 4,3 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 2,8 млн барр.


Мировые рынки акций вернулись к осторожному росту


В начале наших торгов фьючерсы на индекс S&P 500 демонстрировали восходящую динамику, но затем резко сдали позиции. Незадолго до старта американской сессии фондовые индикаторы перешли к быстрому подъему, прибавляя на нашем закрытии 0,35-0,75%.


Поддержку рынку акций США оказали сильные данные по индексу потребительского доверия в стране, который превысил прогноз. На фоне страхов провальной статистики, обусловленной негативным влиянием пандемии, даже относительно умеренное снижение показателей воспринимается как существенный позитив.


Европейские рынки акций сегодня продемонстрировали более сильную динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время активно рос, но после консолидации резко снизился. Во второй половине сессии фондовый индикатор вернулся к подъему, прибавив в итоге 1,65%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста и сегодня стали акции АЛРОСА, взлетевшие на 10% благодаря заявлению главы Якутии о том, что компания пока не рассматривает возможность отсрочки дивидендных выплат за 2019 г.


Увеличилась капитализация некоторых электроэнергетических компаний: МРСК ЦП +9,52%; Интер РАО +4,75%; ФСК ЕЭС +4,5%; Мосэнерго +4,14%; Юнипро +3,7%; Россети ао +2,34%; ОГК ? 2 +1,5%; Русгидро +1,15%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: TCS +8,2%; МосБиржа +3,9%; ВТБ +3%; МКБ +2,98%; Сбербанк +2,3%; Сбербанк-п +1,77%; БСП +1,15%.


Позитивную динамику показали бумаги нефтегазовых компаний: Сургутнефтегаз +6,94%; Татнефть ап +6,88%; Газпромнефть +6,25%; Новатэк +5,96%; Татнефть ао +5,9%; Лукойл +5,74%; Транснефть +5,4%; Башнефть ап +4,77%; Роснефть +4,44%; Газпром +2,82%; Сургутнефтегаз-п +1,62%.


Пользовались спросом представители металлургического сектора: ММК +6,14%; НЛМК +4,4%; Русал +3,1%; Северсталь +2,73%.


Повысились бумаги ритейлеров: X5 Retail +3,54%; Магнит +2,37%; Детский Мир +1,54%; М.Видео +0,78%; Лента +0,73%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Система +6%; ЛСР +5,05%; Ростелеком-ао +4,64%; Аэрофлот +4,43%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Динамика пандемии и экономические данные вернули на рынки оптимизм . У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Динамика пандемии и экономические данные вернули на рынки оптимизм  собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Динамика пандемии и экономические данные вернули на рынки оптимизм . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Динамика пандемии и экономические данные вернули на рынки оптимизм  собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!